Кудрин в стратегии для Путина предложил растянуть повышение пенсионного возраста на 16 лет

Автор фото: Коньков Сергей
Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина в своей стратегии развития России на 2018-2024 годы, подготовленной для президента РФ, предлагает постепенно повышать пенсионный возраст в стране, с тем чтобы в 2034 году он достиг 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. При этом средний размер пенсии должен вдвое превысить прожиточный минимум.
В описании стратегии ЦСР отмечает: "Благодаря более долгой и более здоровой жизни граждане смогут дольше оставаться активными и востребованными. На протяжении 16 лет пенсионный возраст будет постепенно расти и к 2034 году достигнет 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Это даст возможность каждому, даже в зрелом возрасте, реализовать себя в профессии и получить более высокий доход в старости. Поработал на 5 лет дольше - получил пенсию на треть выше".
Документ предполагает, что средний размер пенсии по старости к 2024 году должен стать в 2 раза выше прожиточного минимума, а "пенсии вырастут не меньше чем на треть в реальном выражении". Уровень бедности, отмечается в стратегии, снизится до 10% и сравняется с наиболее развитыми странами ЕС, а уровень бедности среди семей с детьми сократится вдвое.
В краткой версии программы на сайте ЦСР эксперты структурировали свои предложения в семь приоритетов и представили ключевые результаты по каждому из них к 2024 году. Среди первых шагов по реализации своих проектов эксперты Кудрина называют бюджетный маневр, включающий рост расходов на образование с 3,5 до 4,4% ВВП, на здравоохранение — с 3,1 до 4% ВВП, на инфраструктуру — с 2,5 до 3% ВВП.
Первый блок касается качества жизни — он включает меры по увеличению ожидаемой продолжительности жизни на 5 лет и росту среднего размера пенсий. ЦСР во втором приоритетном проекте указывает на необходимость роста числа россиян, готовых стать предпринимателями, вдвое (во столько же должна вырасти и доля малого и среднего бизнеса в ВВП — до 40%, но к 2030 году). Доля государства в экономике должна снизиться до 25% (сейчас 46%, по оценкам ЦСР на 2016 год). Блок предложений ЦСР по технологической инициативе включает рост производительности труда на треть и трансформацию частных компаний в активных экспортеров (по планам ЦСР, выручка 75 крупнейших из них составит 250 млрд рублей).