Дочь экс-разведчика Сергея Скрипаля отказалась от помощи российского посольства

Автор фото: Yulia Skripal/Facebook
Дочь экс-разведчика Сергея Скрипаля Юлия Скрипаль
Юлия Скрипаль, которую вместе с отцом экс-разведчиком Сергеем Скрипалем отравили в британском Солсбери, заявила, что отказывается от помощи российских дипломатов. Текст заявления 11 апреля опубликовала британская полиция.
"Посольство России великодушно предложило мне посильную помощь, — сообщает Юлия Скрипаль. — Пока я не вижу никакой пользы от их действий, но если изменю мнение, то я знаю, как к ним обратиться".
По ее словам, она и ее отец еще чувствуют последствия отравления. Сергей Скрипаль в данный момент находится в больнице, а Юлию выписали 9 апреля. Скрипаль отмечает, что ее охраняют специально подготовленные офицеры полиции, которые "заботятся о ней" и "объясняют, как проходит следствие".
"Я общаюсь с друзьями и с семьей", — добавила Юлия Скрипаль, подчеркнув, что в данный момент она не хочет давать интервью журналистам. Кроме того, девушка попросила свою двоюродную сестру Викторию не приезжать к ней и не пытаться с ней связаться.
Ранее газета The Sunday Times со ссылкой на источник в британском правительстве сообщала, что Скрипалям предложат возможность жить в США под новыми именами. В статье утверждалось, что Юлия Скрипаль отвергла предложение о предоставлении ей консульского доступа со стороны посольства России. По информации издания, это убедило британских чиновников в том, что женщина готова "навсегда переехать на Запад".
Сергея и Юлию Скрипаль госпитализировали 4 марта в городе Солсбери с подозрением на отравление нервно-паралитическим веществом. Позднее британские власти заявили, что россиян отравили ядом "Новичок", разработанным в СССР, и возложили ответственность за покушение на Россию. За этим последовала массовая высылка российских дипломатов из Великобритании и еще свыше 20 стран, выразивших солидарность с Лондоном. Россия заявила, что не причастна к покушению на Скрипалей, и ответила зеркально на дипломатическую акцию западных стран.
Экс-полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль в 2006 году был осужден в России за государственную измену и шпионаж в пользу Лондона, его приговорили к 13 годам заключения. В результате обмена заключенными он уехал в Великобританию, где получил убежище.