РБК: Амана Тулеева отправили в "почетную ссылку"

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Автор фото: Данил Айкин/ТАСС

   

Бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев, назначенный главой Совета народных депутатов Кемеровской области, отправлен в "почетную ссылку". Об этом заявили источники в администрации Кремля, передает РБК в среду, 11 апреля.
"Должность спикера для Тулеева — почетная ссылка", — сказал в комментарии изданию высокопоставленный федеральный чиновник. О том же заявил и источник, близкий к администрации президента.
В администрации президента рассчитывают, что бывший глава региона не будет "принимать активного участия в руководстве областью", подтвердил изданию другой федеральный чиновник. По словам источника издания, исполняющий обязанности губернатора Сергей Цивилев "человек достаточно жесткий", он "уже имеет авторитет в регионе" и сейчас фактически руководит им.
"Когда на площади собрались обезумевшие от горя люди, именно Цивилев (а не Тулеев. — Ред.) вышел к ним, и люди его услышали", — цитирует издание слова источника.
Аман Тулеев объявил об уходе с поста губернатора 1 апреля — раньше, чем планировал. Как отмечал федеральный источник, изначально предполагалось, что глава региона оставит пост в мае. Отставка произошла после пожара в торговом комплексе "Зимняя вишня", в котором погибли 64 человека. Ее  требовали жители Кемерова.
Цивилев, занимавший пост вице-губернатора, 27 марта на митинге в Кемерово обвинил жителя города Игоря Вострикова, который потерял при пожаре троих детей, жену и сестру, в "пиаре на трагедии". Однако впоследствии на коленях попросил у участников митинга прощения.
Тулеев 10 апреля стал спикером парламента Кузбасса. На момент ухода с поста он был самым возрастным главой региона в России: 13 мая ему исполнится 74 года. В мае 2017 года Тулеев перенес в Германии операцию на позвоночнике, после чего смог полностью вернуться к работе только в августе.