Компания "СПб Реновация" сократила до 30% персонала для оптимизации затрат

Автор фото: Сергей Коньков
Строительная площадка ЖК "Сандэй" компании "СПб Реновация" в Красносельском районе.

"СПб Реновация" Максима Воробьева и Михаила Кенина сократила до 30% персонала для оптимизации затрат, перед тем как вступят в силу поправки в 214–ФЗ.

Компания "СПб Реновация" Максима Воробьева и Михаила Кенина, которая занимается расселением хрущевок в 22 районах Петербурга, снова оптимизирует затраты. С прошлой осени компания, по данным ее бывших сотрудников и участников рынка, сократила до 30% персонала. В самой компании признают оптимизацию, но называют ее плановой и говорят о сокращении всего 9% штата с декабря.

Все идет по плану

В "СПб Реновации" не называют численность сотрудников компании. По данным источников "ДП", до прошлой осени в компании работало около 400 человек, часть из которых — в штате, часть — по срочным договорам. Осенью 2017 года было уволено около 40 человек (10% сотрудников), а затем, в марте 2018 года, прошла вторая волна сокращений — еще до 80 человек, рассказывает бывший сотрудник "СПб Реновации". Руководитель компании из строительной отрасли, знакомый с ситуацией, также говорит о том, что в этом году в "СПб Реновации" сократили ориентировочно 20% работников. "Это как сотрудники офиса, так и технический персонал на площадках", — уточнил собеседник "ДП".
В компании признают, что число сотрудников уменьшилось, но, по словам руководителя службы по работе с госорганами "СПб Реновации" Дмитрия Михалева, с декабря 2017 года "оптимизация штата сотрудников не превысила 9%". "Сейчас у нас происходит естественное замедление роста компании после 3–летнего периода интенсивного роста объемов строительства, — поясняет Дмитрий Михалев. — Рост требовал набора персонала опережающими темпами. Поэтому руководство еще в прошлом году приняло решение о плановой оптимизации штата".
За прошлый год "СПб Реновация" завершила строительство 168 тыс. м2 жилья, это больше, чем за предыдущие 3 года, когда было построено 90 тыс. м2.
В компании говорят, что значительную роль в сокращении сыграло упрощение "процессов внутри компании". Например, было отлажено взаимодействие с банками, и компания смогла сократить сотрудников направления ипотечного кредитования. "Не стоит забывать и об изменениях в 214–ФЗ в июле этого года, к которым мы готовимся уже сейчас, снижая затраты", — говорит Дмитрий Михалев.
Владелец СК "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров говорит, что подобные сокращения в пределах 20% ждут и другие компании. "Примерно такие сокращения, думаю, будут и в нашей компании, если поправки вступят силу в нынешнем виде", — уточняет он.
Гендиректор ГК "Легенда" Василий Селиванов говорит, что девелоперы активно оптимизируют расходы последние 2 года. "Сейчас формально можно назвать основаниями и поправки 214–ФЗ. В рамках новых правил мы не сможем строить столько, сколько строили, проекты будут запускаться тяжелее, циклы будут растягиваться. Отсюда и непропорциональность постоянных расходов", — поясняет Василий Селиванов.
Гендиректор AAG Александр Завьялов напоминает, что в поправках прописаны лимиты на финансирование "прочих расходов" — 10%. "Как правило, доля затрат на персонал в составе выручки строительных компаний — это 5–10%. Если они вылезли за лимиты, не исключаю, что оптимизация связана с этим. Но с первого взгляда обоснование 214–ФЗ выглядит странно, потому что людей брали под конкретные задачи. Раз сокращают, значит, готовятся к тому, чтобы снижать свою долю в рынке", — предполагает Александр Завьялов.
Компания не уведомляла о сокращениях службу занятости, поскольку увольнение происходило по соглашению сторон. По данным комитета по труду и занятости населения Петербурга, за 2017–2018 годы о сокращении работников информацию в службу занятости подали четыре компании из строительной сферы. Две — из–за банкротства (сокращено 25 и 27 человек), одна — из–за реорганизации (все 55 уволенных работников были трудоустроены в ту же компанию), еще одна — из–за оптимизации штатной численности (сокращено 30 человек).

Нет у реновации конца

В 2009 году ООО "СПб Реновация" получило право на реновацию 22 районов с хрущевками в Петербурге. Застройщик обязался расселить 150 тыс. человек, построив новые дома, в которых 65% площадей предназначено для продажи. По договору реновация должна была завершиться в 2019 году, но реализация проектов затянулась. Сейчас компания судится с КИО за право продлить реновацию до 2029 года.
Предыдущая большая оптимизация была в "СПб Реновации" в 2014 году. Компания разорвала отношения с зарубежными подрядчиками — архитекторами и инжиниринговыми компаниями и стала нанимать собственных специалистов в штат.
ООО "СПб Реновация", по данным ЕГРЮЛ, принадлежит кипрской Retansel Enterprises Ltd. По 37,45% этой компании принадлежат Максиму Воробьеву и Михаилу Кенину (через ООО "СПБР Инвест", по данным ЕГРЮЛ и кипрского регистратора). У партнеров есть и другой общий бизнес — рыбоперерабатывающая компания "Русская аквакультура" и девелоперская "Самолет Девелопмент". Еще 25,1% Retansel Enterprises Ltd. у Moorlan Services Ltd., зарегистрированной в офшорной зоне на Британских Виргинских островах. Эту компанию связывают с акционером Evraz Group Александром Абрамовым.