Порошенко пообещал вслед за США ввести санкции против Дерипаски и "других олигархов"

Автор фото: globallookpress.com
Совет национальной безопасности Украины (СНБО) рассмотрит вопрос о введении персональных санкций в отношении Олега Дерипаски и других российских бизнесменов, оказавшихся в черном списке минфина США. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
По словам Порошенко, он уже отдал поручения правительству, СНБО, а также Службе безопасности Украины. Украинский президент отметил, что новые украинские санкции "будут максимально синхронизированы с решением правительства США". Видеозапись с брифинга опубликована на официальной странице Порошенко в Facebook.
"Безусловно, к санкциям будут привлечены и господин Дерипаска, и другие олигархи, которые на сегодняшний день являются ключевыми участниками российских процессов, в том числе и по активной работе в Крыму, поставках оружия Вооруженным силам России", — заметил Порошенко. "Реакция Украины будет решительной и быстрой", — заключил он.
6 апреля минфин США объявил о введении санкций в отношении семи российских бизнесменов, 12 компаний, 17 правительственных служащих РФ, а также против одной компании РФ по торговле оружием и связанного с ней банка. 9 апреля рынок ответил на санкции паникой: индекс Мосбиржи к закрытию упал на 8,34%, РТС — на 11,44%. По оценке Bloomberg, богатейшие россияне за этот день потеряли $16 млрд. Утром 10 апреля доллар превысил 63 рубля, евро пробил отметку 78 рублей