ФАС одобрила сделку по покупке "МегаФоном" ретейлера "Связной"

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство структуры "МегаФона", компании Lefbord Investments Limited о приобретении АО "Связной логистика" и входящего в "Связной" ООО "Мобильный телекоммуникационный сервис". Об этом рассказали в ведомстве.
"МегаФон" подтвердил интерес к ретейлеру "Связной" в августе 2017 года, ходатайство о покупке компания подала в ФАС в марте.
Ранее "МегаФон" сообщал, что рассматривает возможность заключения сделки по объединению "Евросети" и "Связного" с контролирующим акционером последнего – группой Solvers. "Евросеть" на 100% принадлежит "МегаФону".
"Евросеть" до 2008 года принадлежала ее основателю Евгению Чичваркину. Осенью 2008 года он продал эту компанию Александру Мамуту, который, в свою очередь, продал 49,9% "Евросети" "ВымпелКому" за $226 млн. В декабре 2012 года Мамут продал контрольный пакет "Евросети" за $1,07 млрд – по 25% акций получили "МегаФон" и холдинг Garsdale, 0,1% купил "ВымпелКом". Летом 2014 года доля Garsdale перешла "МегаФону", потом операторы владели "Евросетью" на паритетных началах –  по 50% акций.