Порошенко заявил, что самые тяжелые испытания для Украины "уже точно позади"

Автор фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко в поздравлении к Пасхе отметил, что самые тяжелые испытания для Украины остались в прошлом.  Обращение украинского президента опубликовано на сайте его администрации. Также Порошенко рассказал про свою поездку в Донбасс на прошлой неделе и отметил, что в регионе молятся за окончание боевых действий.
«В этом году Пасха — это особенный день, потому что вместе с ним приходит постепенно и уверенность, что самые тяжелые испытания уже точно позади. И чтобы не потерять хорошую перспективу, открывшуюся перед нашей страной, следует обеспечить мир. Мир внутри страны. Мир на внешних границах»,— говорится в обращении. Порошенко добавил, что «обеспечить мир совершенно невозможно без высокопрофессиональной армии, которая крепко держит оборону на страх агрессору и для покоя людей».
Он заявил, что передал украинским воинам пасхальные куличи, которые испекла его жена Марина. «Праздник Воскресения Христова мы празднуем все вместе, а как сказано в Священном Писании — «Один Господь, одна вера, одно крещение», — подчеркивается в поздравлении. В ночь на воскресенье Порошенко вместе с семьей посетил пасхальное богослужение в трех храмах Киева - Украинской православной церкви Киевского патриархата, Московского патриархата, а также Украинской грекокатолической церкви
20 февраля Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях". Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что для реализации закона будет изменен формат АТО. Она превратится в операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство. Порошенко ранее заявил, что операция начнется в мае. В МИД РФ отметили, что этим законом Киев "фактически перечеркнул минские соглашения" и "подтвердил свою нацеленность на силовое решение конфликта".