МИД России: Встречи представителей "нормандской четверки" не запланировано

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Германия. Мюнхен. 18 февраля 2017. Встреча глав МИД в "нормандском формате" на 53-й Мюнхенской конференции по безопасности.
Встреч представителей стран "нормандской четверки" (Россия, Украина, Франция, Германия) пока не запланировано. Об этом сказал директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.
Он заявил, что сейчас в "сильно испорченной атмосфере" не представляет, о чем могли бы поговорить участники нормандского формата. Работа между ними продолжается на уровне помощников президентов.
"Готовим нормальную почву. Нам необходимо согласовать дорожную карту выполнения минских соглашений", — рассказал Келин, передает ТАСС.
Комментируя информацию о возможной встрече глав Украины, Франции и Германии без президента РФ, он добавил, что без России этого не может произойти по определению.
"Мы знаем, что Петр Порошенко собирается с визитом в Германию, где намерен встретиться с канцлером Ангелой Меркель. Он и является автором этих слухов о некой трехсторонней встрече. Нам об этом ничего не известно", — подчеркнул Келин.
О том, что саммит лидеров этих стран без участия России может пройти в мае в Ахене, ранее сообщили в Киеве. В МИД России заявляли, что Москва не выступает против подобных встреч, поскольку вопрос о миротворцах решается в другом месте.