Sky News: отравленный экс-разведчик Сергей Скрипаль пришел в себя и может говорить

Автор фото: Global Look Press
Сергей Скрипаль.

   

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, пострадавший от отравления в Солсбери 4 марта, вышел из комы. Об этом рассказал телеканал Sky News.
Ведущий телеканала сообщил, что Скрипаль находится в сознании и может говорить.
"Полиция вскоре сможет переговорить с человеком, находящимся в центре истории с отравлением в Солсбери. Бывший русский шпион Сергей Скрипаль больше не находится в критическом состоянии, хорошо реагирует на лечение, находится в сознании и разговаривает", – рассказал он. Источники информации телеканал не уточнил.
Ранее главврач больницы городского округа Солсбери Кристин Бланшард заявила, что состояние Скрипаля больше не оценивается как критическое – мужчина хорошо реагирует на лечение и его состояние улучшается.
На прошлой неделе стало известно, что на поправку пошла и дочь Скрипаля Юлия. Она уже успела написать обращение для общественности, в котором рассказала, что произошедшее "несколько сбивает с толку" и попросила проявить уважение к личной жизни ее семьи.  
Сергея и Юлию Скрипаль обнаружили без сознания в Солсбери 4 марта. Британская разведка заявила, что россияне были отравлены нервно-паралитическим газом "Новичок", разработанным в СССР. Правительство королевства возложило ответственность за покушение на Кремль, российское руководство отрицает свою причастность. Эти обвинения вызвали дипломатический кризис, обернувшийся массовой высылкой представителей российского МИД из более чем 20 государств и ответные меры со стороны Москвы, включая закрытие консульств Великобритании и США в Петербурге.
Экс-полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль в 2006 году был осужден в России за государственную измену и шпионаж в пользу Лондона, его приговорили к 13 годам заключения. В результате обмена заключенными он уехал в Великобританию, где получил убежище.