11:2307 апреля 201811:23
104просмотров
11:2307 апреля 2018
Экипаж арестованного на Украине крымского рыболовецкого судна "Норд" отпущен на свободу, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя судовладельца — керченского рыбколхоза имени 1 Мая Анну Шевелеву.
В пятницу, 6 апреля, на членов экипажа наложили административные штрафы по части 2 статьи 204 Кодекса административных правонарушений Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).
Агентство сообщает, что после задержания команда провела на судне с гниющей рыбой более десяти дней. Правоохранительные органы запретили им покидать судно и выставили охрану. Сейчас вся команда, кроме капитана, находится на свободе в Мариуполе. По словам Шевелевой, 10 апреля экипажу предстоит допрос в СБУ по делу капитана.
Рыболовецкое судно "Норд" под флагом России задержали 25 марта украинские пограничники в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа, все они граждане России. Судовладелец заявил, что задержание судна незаконно, а действия пограничников представляют угрозу для жизни команды. Управление ФСБ Крыма возбудило дело по статье "Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава".
В то же время 30 марта Украинский суд арестовал судно "Норд". Члены команды отделались административными протоколами, а капитану инкриминируют "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства" и грозит до пяти лет лишения свободы. Херсонский городской суд избрал шкиперу меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога.