В Смольном оценили строительство скоростного трамвая до Петергофа в 14,4 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин

   

Правительство Петербурга объявило конкурс на заключение концессионного соглашения для строительства скоростного трамвая от станции метро "Кировский завод" до Петергофа.
В пресс-службе Смольного рассказали, что проект будет реализован в форме государственно-частного партнерства, соглашение рассчитано на 30 лет. В течение 4 лет с момента заключения соглашения инвестор должен будет построить и ввести в эксплуатацию участок трамвайной сети протяженностью 6 км от ЖК "Балтийская жемчужина" до станции метро "Кировский завод". Второй этап займет еще 3 года, за это время нужно будет построить еще 14,2 км трамвайных путей до Петергофа. При этом в период действия концессионного соглашения инвестор сможет эксплуатировать трамвайную сеть, но право собственности на объект сохранится за Петербургом. По оценкам властей, объем инвестиций в проект составит около 14,4 млрд рублей.
Ранее на этой неделе газета "Ведомости" писала, что городские власти собираются объявить тендер на строительство трамвайной линии. Тогда глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк говорила, что стоимость контракта составит около 10,6 млрд рублей.