Центробанк передает контроль за петербургскими банками Москве

   

Центробанк ужесточит контроль над петербургскими банками — с 18 апреля надзор за всеми кредитными организациями Северо-Западного региона будет осуществляться из Москвы. Об этом пишет РБК.
Как рассказала заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова, функции регулятора для местных кредитных учреждений перейдут от Северо-Западного главного управления ЦБ к новому централизованному подразделению регулятора — службе текущего банковского надзора, который располагается в столице. По словам Поляковой, это поможет избежать зависимости решений местных надзорных подразделений ведомства от региональных властей.
"Видение надзорным подразделением деятельности кредитной организации будет основано только на официальных документах, нормативах, предписаниях. Никаких двойных толкований отныне быть не должно. Такого рода обстоятельства, присутствовавшие, к сожалению, в деятельности наших надзорных подразделений, должны быть исключены", — сказала заместитель председателя ЦБ.
Как рассказали собеседники издания, переход контроля за местными банками к московскому офису угрожает нескольким кредитным учреждениям Петербурга, находящимся "в доверительных отношениях" с ЦБ. Собеседники издания ожидают, что регулятор станет "переводить все больше кредитов из категории допустимых по качеству в категорию высокорискованных".
"Раньше все друг друга знали, иногда на проблемку (проблемная задолженность. — Ред.) или достаточность капитала регулятор мог смотреть сквозь пальцы. Теперь надзор станет намного более принципиальным", — заявил изданию один из игроков рынка.