"За это нет прощения": потерявший семью житель Кемерова записал обращение к Путину

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Цветы и игрушки у ТЦ "Зимняя вишня", где 25 марта 2018 года при пожаре, по официальным данным, погибли более 60 человек.
Житель Кемерова Игорь Востриков, потерявший при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» супругу, троих детей и сестру, записал видеообращение к президенту Владимиру Путину. Вместе с Востриковым к президенту обратилась и Ольга Тиханкина, мать погибшей жены Вострикова и бывшая сотрудница МЧС. Они раскритиковали действия экстренных служб, обвинив в коррумпированности структуру МЧС. В трагедии они обвинили спасателей, полицейских, руководство торгового центра, а также чиновников города и области.
По словам Тиханкиной, в 16:02 ей позвонила дочь Елена, кричавшая в трубку о пожаре. До 20:38 женщина набирала телефон дочери, он работал. Мать надеялась, что по звонку спасатели найдут пострадавших. Она спрашивает, почему спасатели сначала стояли и ждали спецтехнику, а потом первым делом стали выносить газовые баллоны, а не детей.
«Почему они стояли и ждали спецсредства? Почему они выносили баллоны, хотя первым пунктом стоит спасение людей? Я считаю, что тех детей, которые сгорели, спасатели убили. Это просто убийство. За это нет прощения. А губернатор просит прощения у президента — это кощунство!» — отметила мать погибшей в «Зимней вишне».
Она сообщила, что в последние годы в МЧС стали устраиваться не специалисты, а, например, ракетчики и танкисты. При этом вызывает вопросы материально-техническое обеспечение пожарных: новая техника и вертолеты, говорит Тиханкина, есть только в фильмах, а на деле — старые советские машины, которым больше 30 лет. «Проблем очень много. Получаемые пожарными частями рукава при первой проверке подачи давления рвутся по швам. Работать нечем», — заявила бывшая сотрудница МЧС.
Тиханкина подчеркнула, что трагедия в Кемерово — это вина пожарных, спасателей, полицейских, руководства торгового центра, города и области. «Они 5 лет ходили мимо этого торгового центра, просто улыбались и смотрели… Выйдя на пенсию, я сохранила хорошие отношения со многими пожарными и не понаслышке знаю, что сейчас там творится», — отметила она.
Востриков на странице «ВКонтакте» написал, что «власть смеется над простыми людьми», а потому призвал неравнодушных граждан для обсуждения насущных проблем создавать группы в социальных сетях. «Для власти наше единство — это страшный кошмар», — уверен он. Востриков при этом отметил, что не призывает к свержению власти, но понимает, что России нужны «кардинальные перемены», «новая Конституция». «В самой богатой стране в мире, с огромным человеческим потенциалом, сделать «рай на земле» вполне возможно! Для этого нужна только воля/желание! И они есть!» — считает он.
Игорь Востриков потерял в пожаре пятерых членов семьи: сестру Алену, жену Елену и троих детей — семи, пяти и двух лет. Он был одним из организаторов инициативной группы на стихийном митинге в Кемерове, которая занималась альтернативным подсчетом жертв пожара в «Зимней вишне». На митинге вице-губернатор Сергей Цивилев упрекнул Вострикова в «пиаре на горе». Востриков присутствовал на встрече с президентом в здании кемеровской судмедэкспертизы.