Смольный провел к ЧМ-2018 три десятка аукционов. Но может не успеть

Часы обратного отсчета к ЧМ-2018 на Малой Конюшенной улице
Автор фото: Ермохин Сергей
Часы обратного отсчета к ЧМ-2018 на Малой Конюшенной улице
Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургское правительство в последний момент закупает к ЧМ-2018 форму для волонтеров, занимается благоустройством фан-зоны на Конюшенной и многое другое. На некоторые аукционы участники жалуются в УФАС, иногда массово, чем рискуют сорвать торги и вместе с ними же — поставку необходимых товаров и услуг к футбольному празднику.

За февраль-март 2018 года органы правительства Санкт-Петербурга разместили и провели около 30 аукционов, относящихся к подготовке города к чемпионату мира по футболу. В списке заказчиков самые разные ведомства — от госпредприятия АО "Пушкинское" до комитета по культуре Санкт-Петербурга. Всего на торгах последних 2 месяцев разыгрывались работы и услуги на общую стоимость чуть более 300 млн рублей.
Некоторые аукционы проходят достаточно поздно и в других регионах прошли уже давно. Так, например, комитет по молодежной политике в марте объявил закупку экипировки для городских волонтеров к чемпионату мира по футболу. За форму для помощников-добровольцев ведомство готово было заплатить 16,3 млн рублей.
Аналогичный конкурс в Екатеринбурге провели в августе 2017 года, а в Ростове — осенью 2017 года. Петербургский комитет по молодежной политике также заключил контракт на поставку одежды для волонтеров стоимостью 28 млн рублей в декабре 2017 года, однако, как заявили в комитете, поставщик не справился с задачей и выполнил только половину заказа.
"В связи с частичным исполнением подрядчиком обязательств по контракту, комитет был вынужден в 2018 году провести повторную закупку на недостающую форму, чтобы все волонтеры к чемпионату мира имели полную экипировку", — сообщили в ведомстве.
Согласно данным единой информационной системы в сфере закупок, акт приемки работ от московского ООО "Футболки" специалисты подписали еще 28 декабря 2018 года. Подрядчику заплатили 11 млн рублей, из которых был вычтен штраф в размере 1,5 млн рублей за срыв контракта.
В компании "Футболки" объясняют, что комитет дал очень короткий срок на исполнение контракта: 8 дней на производство и поставку 2300 полных комплектов формы волонтера, куда входят брюки, футболка, толстовка, ветровка, рюкзак, кепка и дождевик.
Сейчас конкурс комитета по молодежной политике на поставку формы для волонтеров приостановлен — на аукцион пожаловалось сразу три участника, среди которых екатеринбургский индивидуальный предприниматель Максим Куприянов и московские компании "Конвеста плюс" и "Футболки".
Все трое жалуются на то, что заказчик несправедливо признал их заявки не соответствующими условиям аукционной документации. В частности, заказчик запретил описывать плотность ткани поставляемых ветровок, используя формулировки из серии: "не ниже", "менее", "не менее" и еще около десятка.
Участники аукциона указали конкретное значение, например 105 г/м2. Однако конкретное указание тоже по каким-то причинам не устраивало заказчика, и все такие заявки были отклонены. Как выяснилось, в длинном списке формулировок, которые нельзя использовать, не было варианта "не меньше". Те компании, которые написали не конкретную плотность ткани, а "не меньше", и смогли пройти в следующий этап аукциона.
"Очевидно, что аукционная документация была написана так, чтобы отсечь ненужных участников. И конечно же, на наш взгляд, это незаконно. Но почти уверен, что УФАС не найдет нарушений. Почему? Не знаю, просто чувство у меня такое", — рассказал руководитель одной из пожаловавшихся компаний.
Две такие жалобы УФАС уже признало необоснованными. Еще одна рассматривалась утром 5 апреля и, вероятно, также будет признана необоснованной. В управлении не смогли оперативно прокомментировать причины своей оценки ситуации.
Также есть задержка и по аукциону от СПб ГКУ "Центр комплексного благоустройства", которое объявило тендер на благоустройство фан-зоны на Конюшенной.
Госучреждением было принято решение заключить контракт стоимостью 7,5 млн рублей с государственным унитарным дорожным предприятием "Центр". С этим решением не согласилась компания "ИнвестСтрой", которая пожаловалась в УФАС на то, что заказчик устанавливает требования к штукатурному раствору, не соответствующие ГОСТу.
"Считаем, что заказчик вводит участников закупки в заблуждение, устанавливая противоречивые требования, при которых невозможно предоставить информацию в полном соответствии с требованиями документации", — пишет в своей жалобе ООО "ИнвестСтрой". Ни УФАС, ни госзаказчик не смогли оперативно прокомментировать исход слушаний по этой жалобе
Остальные аукционы пока что идут без задержек. Иногда из-за жалоб участников закупки растягиваются на месяцы, и в этом случае органы власти рискуют оставить волонтеров чемпионата мира без формы или не успеть благоустроить фан-зону. В любой момент один из участников торгов может приостановить закупку жалобой. Чем меньше времени остается до чемпионата мира, тем больше шанс, что такая жалоба сорвет правительству все сроки.