Путин заявил, что Россия готова вложить 1,5 млрд евро в объекты к Экспо-2025

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин
Президент России Владимир Путин заявил, что в случае победы заявки Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки Экспо-2025 Россия готова вложить в строительство необходимых объектов порядка 1,5 млрд евро. Об этом 5 апреля сообщает Интерфакс.
"Приблизительная стоимость возведения объектов — мы планируем, она будет где-то 1,5 млрд евро. Средства будут выделяться из федерального и регионального бюджетов. Планируем, что частично мы сможем погасить эти расходы за счет деятельности самих выставочных площадей, а частично эти средства будут получены за счет привлечения частных компаний, заинтересованных в участии в этой работе", — сказал Путин.
По словам президента, в случае победы российской заявки регион дополнительно выделит под выставочные территории до 500 га земли в Екатеринбурге.
"Если все это произойдет, мы рассчитываем принять у себя представителей не менее 140 государств. Это примерно 14 млн человек", — сказал Путин, отметив, что у России "большой, хороший опыт проведения международных мероприятий такого масштаба".
"Мы сейчас завершили практически подготовку к чемпионату мира по футболу. В начале этой работы мы приняли федеральный закон, который структурировал всю работу в плане подготовки чемпионата мира. Мы готовы в случае положительного решения по Екатеринбургу принять такой же федеральный закон, который разработаем вместе с организаторами для того, чтобы вся эта работа была структурирована и приняла бы системный характер", — сообщил Путин.
По словам главы государства, Россия предлагает программу участия в выставке представителям развивающихся экономик, в этой связи страна готова взять на себя часть расходов, связанных с данной инициативой.