"Порох надо держать сухим": Порошенко назвал дату начала военной операции в Донбассе

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС
Президент Украины П.Порошенко посетил военную часть в Харьковской области
Режим антитеррористической операции (АТО) в Донбассе завершится в мае, после чего армия Украины начнет Операцию объединенных сил (ООС) на неподконтрольных Киеву территориях, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на совещании правительства по вопросам децентрализации и регионального развития в Виннице.
«Дата окончания АТО будет в мае. Мы переходим к другому формату обороны страны в соответствии с принятым парламентом законом», — сказал Порошенко. При этом глава украинского государства добавил: «Формат АТО будет переведен в соответствующий военный формат под руководством генерала Наева, который назначен моим указом».
В своей речи в Виннице президент Украины напомнил, что парламент принял закон о реинтеграции Донбасса, согласно которому внедряются «абсолютно новые, более эффективные меры по применению вооруженных сил». «Мы делаем это, потому что видим резкий рост уровня угрозы на востоке нашего государства. Порох надо держать сухим», — подчеркнул Порошенко (цитата по «112 Украина»).
20 февраля Порошенко подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что для реализации закона будет изменен формат АТО. Она превратится в операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство. В МИД РФ отметили, что этим законом Киев «фактически перечеркнул минские соглашения» и «подтвердил свою нацеленность на силовое решение конфликта».