Новую взлетную полосу в Шереметьево за 55 млрд рублей не успеют достроить к ЧМ-2018

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Самолет в аэропорту Шереметьево.
Новая взлетно-посадочная полоса (ВПП) в московском аэропорту Шереметьево не будет построена в запланированный срок — к чемпионату мира по футболу, который начнется 14 июня.
Кроме того, есть риск не успеть с вводом новой полосы в другом московском аэропорту — Домодедово. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на доклад Росавиации, которая является заказчиком обеих ВПП.
ВПП в Шереметьево строится с 2011 года. За это время ее стоимость выросла в 1,5 раза — до 55,7 млрд рублей. В июне 2017 года министр транспорта РФ Максим Соколов заявил правительству о нехватке финансирования.
Как отмечается в докладе Росавиации, к началу марта 2018 года взлетно-посадочная полоса в Шереметьево была готова только на 55%, а рулежные дорожки — от 39% до 90%. Среди причин, повлиявших на задержку строительства, — согласования, связанные с переносом газопровода и нефтепродуктопровода, судебные тяжбы с местными жителями о выкупе земель, геологическая структура местности.
По прогнозу Росавиации, реальный срок сдачи полосы — сентябрь текущего года, однако полностью она будет готова к 2020 году.