Как должнику эффективно использовать налоговую против банка-кредитора

Популярная среди банкиров цессия долга обанкротившегося заемщика в пользу "технической" фирмы вышла боком МТС-банку. Оставшиеся ни с чем петербургские инвесторы, у которых банк "увел" построенные ими теплые паркинги в Московском районе, сообщили в налоговую, та провела проверку, а ее результаты теперь изучают следователи. На этой неделе следственная группа из Петербурга побывала с обыском по этому делу в головном офисе МТС-банка в Москве.

На прошлой неделе Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил постановление 13-го Арбитражного апелляционного суда и оставил в силе решение Арбитражного суда СПб и Ленобласти по иску ООО "Мегаполис-финанс" к МТС-банку о взыскании 40 млн рублей внедоговорных убытков, возникших в результате действий кредитной организации по отношению к своему бывшему заемщику — ООО "Автодом-М". Отмененным постановлением апелляции иск удовлетворен, восстановленное решение суда первой инстанции гласит "в иске отказать".
Этот суд — лишь один из эпизодов масштабного и многолетнего судебного конфликта за контроль над построенными в Московском районе (проспект Юрия Гагарина, 32, корпус 6) двумя крытыми паркингами на 600 машино-мест общей площадью 8,5 тыс. м2, который идет между банком и группой петербургских бизнесменов во главе с Андреем Голубковым и Юрием Шрайбером (которые были в том числе совладельцами "Автодом-М").
В этом конфликте сначала инициатива была на стороне кредитной организации: она в 2010-2012 годах успешно обанкротила своего должника по кредитам на 643 млн рублей — петербургское ООО "Автодом-М" — и уступила право требования по этому кредиту, обеспеченное залогом паркинга, оцененного в 700 млн рублей, дружественной себе компании "Спецтрейдинг". А та, внеся в конкурсную массу должника 29 млн рублей, оставила объект за собой по праву залогодержателя. Другие инвесторы строительства паркингов, вложившие в него около 104 млн рублей и ставшие членами кооператива "Автодом", остались ни с чем.
Но в последнее время они активно пытаются взять реванш. Наиболее удачным ходом председателя ГПК "Автодом" Андрея Голубкова оказалось обращение в налоговую инспекцию с информацией о действиях банка, которые могут выглядеть нерациональными с точки зрения гражданского оборота.
Он рассказал, что МТС-банк (как написано в судебных актах) "принимал непосредственное участие в создании ситуации банкротства ООО "Автодом-М" путем... направления требования о досрочном погашении кредита при наличии своевременного исполнения обязательств заемщиком, чем была искусственно сформирована просроченная задолженность, а также назначения гендиректором ООО "Автодом" вице-президента МТС-банка Кузнецова". В подтверждение своих слов Голубков предъявил платежки, свидетельствовавшие о своевременном и аккуратном обслуживании долга компанией, свидетельство о вводе паркингов в эксплуатацию от 2010 года, а также справки из ГУИОН и "Ленэнерго" об оценке построенных паркингов и о подключении их к электросетям.
Налоговики, как раз проводившие налоговую проверку в МТС-банке за 2012-2014 годы, заинтересовались особенно обстоятельствами, при которых кредитная организация в 2012 году уступила по цессии права требования по прекрасно обеспеченному кредиту в пользу ООО "Спецтрейдинг". Эта цессия впоследствии была предъявлена банком в налоговую в обоснование убытков на 190 млн рублей с целью снижения налоговой базы.
Оказалось, что взамен кредита на 643 млн рублей, обеспеченного поручительствами собственников компании-заемщика и залогом паркингов, банк получил от "Спецтрейдинга" лишь 40 млн деньгами, а остальные 600 млн — векселями Русского земельного банка с погашением в 2014 году. Но затем стороны несколько раз заключали и расторгали дополнительные соглашения, договоры о новации — и в результате все бумаги были выкуплены за 210 млн рублей. Таким образом, фактически банк получил за свое право требования на 640 млн рублей всего 250 млн рублей.
Вызвали у налоговиков вопросы и мотивы банкиров заключать хоть какие-то сделки с ООО "Спецтрейдинг". Как выяснили фискальные инспекторы, организация была зарегистрирована в ЕГРЮЛ в 2010 году, в 2012-2013 годах справки 2-НДФЛ не сдавала, декларации по налогу на прибыль и НДС представлены с нулевыми показателями, то есть деятельности она не вела. Из финансовых документов у компании имелся лишь акт приема-передачи недвижимого имущества — тех самых паркингов — от банка.
Договор цессии от лица компании подписывал Андрей Копотев, который оказался "массовым" учредителем (на него записано в ЕГРЮЛ 50 компаний). Более того, когда налоговики пришли к этому самому Копотеву и спросили его о деятельности компании, он от нее на допросе открестился.
Другое "доверенное лицо" ООО "Спецтрейдинг", Игорь Котов, который подписывал от лица компании одно из многочисленных дополнительных соглашений с банком, заявил на допросе, что компания была "проектная", учрежденная специально под изъятие актива (паркингов) у должника, а взыскание денежных средств по этому кредиту с заемщика и поручителей даже не планировалось. Также Котов заявил налоговикам, что лицом, принимающим реальные решения в компании, был некий Д. Рязапов, который и выдавал всем подписантам доверенности и был контактным лицом для Котова в МТС-банке.
Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, как выяснили налоговики далее, генеральным директором ООО "Спецтрейдинг" является Старовойтов Александр Михайлович, который купил 100%-ную долю в компании, имеющей на балансе права требования на 643 млн рублей, обеспеченные залогом, в 2014 году за 10 тыс. рублей. Это подтвердили и показания Котова, который объяснил, что после его "отказа от участия в проекте" компания была формально переведена на новое лицо.
Банкиры возражали налоговикам, что решительные действия с их стороны были спровоцированы самим Андреем Голубковым, который сам в 2010 году инициировал банкротство своей компании и добился от приставов наложения запрета на отчуждение паркинга. Именно эти действия вынудили банк досрочно потребовать возврата кредита. Но ни налоговую, ни впоследствии суды этот довод не убедил: налоговая претензий не сняла, а суды в оспаривании решений фискального органа отказали. Потерпел неудачу и тезис банка о том, что сделка цессии не была убыточной: кредитной организации тут же предъявили ее собственную справку, в которой сказано, что "реализация права требования по задолженности... с дисконтом и учетом разницы между размером уступаемых требований и ценой уступки в полном размере в расходах по налогу на прибыль является полностью экономически оправданной".
Не поверили налоговики и доводам банкиров, что те якобы проверяли правоспособность "Спецстрейдинга" перед сделкой цессии и что эта фирма никак не аффилирована с банком. При этом фискалы учли, что в судах с Голубковым и другими инвесторами паркинга "Спецтрейдинг" представляли юристы МТС-банка. В итоге банку так и не удалось оспорить выводы налоговой (хотя к ответственности ФНС решила кредитную организацию не привлекать).
Андрей Голубков рассказал "ДП", что параллельно с обращением в налоговую он обратился и в правоохранительные органы. По его версии, сейчас в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело о хищении средств ООО "Автодом-М", в котором соинвесторы паркингов были признаны потерпевшими. "Недавно следственная группа из 10 сотрудников из Петербурга летала в командировку в Москву, где посетила с обыском офис МТС-банка, где сделала выемку документов по нашему делу. А сегодня мы были в ГСУ на очных ставках с сотрудниками кредитной организации Михаилом Яценко и Денисом Рязаповым. Они прибыли с адвокатами, мы с ними провели две очные ставки, наши показания разнятся".
В МТС-банке пока не стали комментировать этот спор, а относительно уголовного дела посоветовали "не верить всяким слухам".