"Ингосстрах" застрахует от теракта стадион финала ЧМ на 36,7 млрд рублей

Стадион "Лужники"
Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Стадион "Лужники"
Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Компания «Ингосстрах» застрахует движимое и недвижимое имущество московского стадиона «Лужники», где пройдут матчи открытия, один из полуфиналов и финал ЧМ-2018, на 36,7 млрд рублей, сообщается на сайте госзакупок. В материалах уточняется, что период страхования — с 30 мая по 18 июля 2018 года. Страховщик снизил цену контракта в ходе конкурса до 33,5 млн рублей с 44,65 млн рублей.
Страхователем является ГБУ Москвы «Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий» столичного департамента спорта и туризма. Договор заключается с покрытием «всех рисков», что включает пожар, удар молнии, взрыв, смерч, просадки грунта, вандализм, теракты и пр., указано в техническом задании. Под страхование попадают даже повреждения окон и витрин «в результате боя по любой причине».
«Ингосстрах» также получил право застраховать ответственность организаторов ЧМ-2018 на стадионе «Лужники» и сопутствующих объектах в ходе подготовки, проведения, организации и процедуры, связанной с завершением, на сумму до $80 млн. В ходе конкурса страховщик снизил цену этого контракта до 35 млн рублей с 41,25 млн рублей.
Страховыми случаями по договору страхования ответственности являются ущерб жизни, здоровью третьих лиц (смерть, телесное повреждение), ущерб имуществу третьих лиц (имущественный вред), финансовые убытки (косвенные и чистые), а также дополнительные расходы и судебные издержки.
В начале марта «Лужники» признан лучшей ареной 2017 года по версии Stadiumdb.com. В этом рейтинге арена «Санкт-Петербург» вошла в топ-10. Московский стадион получил итоговую оценку 78,4%, из которых за архитектуру — 30% (при максимуме 40%), за функциональность — 31,6% (максимум — 40%), за инновации — 16,8% (максимум — 20%). «Масштабы и историческая значимость стадиона «Лужники» бросили серьезный вызов авторам проекта реконструкции. Стадион является и будет рассматриваться как важный туристический объект города», — сказала член жюри Мария Сипинская-Малашинская.