Во Всеволожском районе Ленобласти двум компаниям согласовали строительство еще 0,5 млн м2 жилья

Автор фото: Сергей Коньков

Градсовет при правительстве Ленобласти одобрил сразу два проекта планировки во Всеволожском районе общей площадью 0,5 млн м2 жилья.

Первый проект, одобренный членами градсовета, строит на 63 га в Агалатово компания "Европейская слобода". Там будет возведено 252 тыс. м2 в домах от трех до шести этажей. Также запланированы школа на 750 учеников, спортивно-досуговый центр и два детских сада на 200 детей. Сейчас там строится 154 тыс. м2, в итоге появится дополнительно еще более 100 тыс. м2.
"Европейская слобода" подконтрольна Салавату Агееву — выходцу из Московской области, где у него работает несколько предприятий. Судя по данным компании, это производство несъемной опалубки для малоэтажного домостроения и девелоперские проекты в Подмосковье.  
По подсчетам экспертов, вместе с инфраструктурой комплекс может стоить около 20 млрд рублей.
Еще один проект реализует в Сертолово ООО "Петрострой" — там на 43 га планируется построить 262 тыс. м2, а также детские сады на 540 мест, школу на 825 мест и больнично-поликлинический комплекс. В списке объектов "Петростроя" уже есть несколько комплексов в Ленобласти, Ломоносове, а также в Перми. Компания принадлежит Дмитрию Ипатову и Людмиле Яковлевой. Комментарии там получить не удалось.
Аналитики полагают, что инвестиции в строительство составят около 14 млрд рублей.
Несмотря на то что ранее правительство региона ужесточило нормативы градостроительного проектирования (теперь в городских поселениях нельзя будет строить дома выше 12 этажей вместо 16, а в сельских — не выше 9 этажей вместо 12), компании продолжают активное строительство, причем все больше — в сегменте мало- и среднеэтажного домостроения. Несколько месяцев назад градсовет утвердил проект планировки малоэтажного комплекса во Всеволожском районе на 250 тыс. м2 компании ООО "Новая Дубровка" Михаила Мирилашвили.

Пока стабильная стройка

Сейчас в Ленобласти выданы разрешения на строительство примерно 9 млн м2 жилья.
По прогнозам чиновников, в 2018 году в регионе будет введено в эксплуатацию 2,5 млн м2 жилья (почти 30 тыс. квартир), что на 4,6% меньше, чем в 2017 году. В 2019 году эта цифра вырастет до 2,9 млн м2 (39 тыс. квартир), а в 2020-м — до 3,2 млн м2 (43 тыс. квартир).
Напомним, что в ближайшие 6 лет власти постепенно откажутся от выкупа у застройщиков социальных объектов, что приведет к удорожанию строительства. Но пока на рыночную ситуацию это не влияет.
По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", в совокупной структуре спроса петербургской агломерации Всеволожский район занимает в рейтинге районов первое место с долей 28% — на 2017 год было продано 1,15 млн м2 жилья. В 2016 году было продано на 15% больше, так как больше был объем предложения. Из-за сокращения предложения в популярных локациях Всеволожского района (сейчас в Кудрово и Мурино несколько комплексов либо завершены, либо близки к завершению), а также увеличения объемов строительства в городской черте спрос здесь останется на том же уровне.
"Проекты мало- и среднеэтажного жилья в классе масс-маркет на сегодняшний день максимально представлены в близких к Петербургу районах Ленобласти на более удаленных территориях по сравнению с двумя основными зонами активности застройщиков Мурино и Кудрово, а также в границах города — в Пушкинском, Петродворцовом, Курортном районах", — говорит руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
Проекты на будущее
Сейчас цена на аналогичное жилье в этой локации начинается от 65 тыс. рублей за "квадрат", отмечает Елизавета Яковлева из "Лаборатории метров".  
"И Сертолово, и Агалатово переполнены предложением. В районе Агалатово и окрестностей строится проект "Шотландия" от NDG, Yolkki Village от "Гранд Строй". В Сертолово, кроме еще не законченного проекта "Чистый пруд" от "Петростроя" есть еще два больших проекта комплексного освоения территорий от КВС и "Росстройинвеста". В итоге спрос здесь сильно отстает от предложения", — говорит Екатерина Запорожченко, коммерческий директор ГК Docklands development.
Это могут быть проекты про запас с выходом на рынок через 3-5 лет, потому как сейчас для их реализации нет ни спроса, ни инженерных мощностей, считает Павел Бережной, исполнительный директор ГК С.Э.Р.