Инвесторы вложат в котельные Ленобласти более 2 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Правительство Ленинградской области передаст в концессию несколько объектов в сфере теплоснабжения региона. Инвестиции в реконструкцию составят более 2 млрд рублей. Всего планируется заключить 4 соглашения.

Правительство Ленобласти в течение 2018 года планирует провести торги по предоставлению в концессию ряда объектов в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Всего планируется заключить четыре соглашения.
По данным комитета по ТЭК Ленобласти, речь идет о реконструкции котельных и теплосетей в семи поселениях Тихвинского района. Для их реконструкции потребуется 171,8 млн рублей. Объект будет передаваться в концессию на срок не менее 10 лет.
Самый крупный объект — система теплоснабжения Гатчинского района, также включающая котельные и теплосети; объем требуемых инвестиций — 1,7 млрд рублей. На торги также будут выставляться объекты теплоснабжения 13 поселений Волховского района. Инвестор, вложив 320 млн рублей, сможет эксплуатировать эти котельные с 2018 по 2031 год. В Лужском районе выставляются котельные в пяти поселениях на сумму в 126 млн рублей.
По словам главы комитета по ТЭК Андрея Гаврилова, конкурсы будут проведены, скорее всего, этим летом или осенью. По его словам, проектами могут заинтересоваться компании, которые уже эксплуатируют объекты теплоснабжения в Ленобласти, возможно, это будут и структуры "Газпрома".
Руководитель российской практики ГЧП Dentons Владимир Килинкаров, впрочем, отмечает, что концессиями, скорее всего, заинтересуются частные компании, которые уже работают в регионе в сфере ТЭК. Привлекательность того или иного объекта будет зависеть от установленных тарифов, количества обслуживаемых абонентов и других показателей. По его словам, в России число концессий в сфере ТЭК растет, число заключенных договоров уже превышает 2,5 тыс.
Напомним, что в Ленобласти уже действуют концессионные соглашения в сфере ТЭК. Так, "Газпром теплоэнерго" в 2016 году построил в Тихвине газовую блочно-модульную котельную  мощностью 209,6 МВт с сетями инженерно-технического обеспечения. Стоимость составила 3 млрд рублей. Инвестор будет эксплуатировать объект в течение 15 лет. В  2016 году заключено концессионное соглашение между ООО "Тепловые системы" и Володарским поселением (Лужский район) по строительству котельной и реконструкции тепловых сетей.
Кроме того, с 2016 года ООО "Акватерм" в рамках концессионного соглашения переводит котельные в деревнях Старополье и Овсище с мазута на  биотопливо. Общая сумма вложений составит более 32,5 млн рублей. Действуют также концессионные соглашения на строительство котельных в трех поселениях Лужского района.
По данным областного правительства, в регионе на рынке теплоснабжения работают около 150 организаций, из них всего 12% — это муниципальные и госпредприятия; остальные — частные компании. Основные сложности в данной отрасли, по мнению чиновников, связаны с госрегулированием тарифов на тепловую энергию и политикой сдерживания роста платы для населения за коммунальные услуги.
Предельные уровни роста тарифов отстают от фактического роста затрат предприятий на покупку энергоресурсов, материалов и оборудования. В итоге сдерживание роста тарифов для населения приводит к росту нагрузки на областной бюджет. Так, выплаты межтарифной разницы для компаний, эксплуатирующих объекты теплоснабжения, в этом году составят 3 млрд рублей. Кроме того, рентабельность в сфере теплоснабжения невелика — не более 5%.