Интернет-партизанство. Как борются с кремлеботами обычные пользователи и американские чиновники

Глава Facebook Марк Цукерберг удалил сотни постов и аккаунтов Агентства интернет-исследований, которое связывают с российской "фабрикой троллей". Среди заблокированных аккаунтов оказались страницы Федерального агентства новостей — служба безопасности соцсети после анализа пришла к выводу, что ФАН и АИИ связаны.

Как заявил Цукерберг, люди на удаленных страницах "неоднократно обманывали людей по всему миру и манипулировали ими". В ФАН назвали блокировку аккаунтов актом политической цензуры и потребовали от российских властей принять ответные меры. Но тролли и кремлеботы беспокоят не только представителей соцсетей, но и чиновников других государств и обычных пользователей. "ДП" рассказывает, как проходит кампания по борьбе с ботами в России и мире.

Мониторинг пропаганды

Похоже, за "русских троллей" в США уже взялись всерьез. Ранее в феврале руководитель ФБР Роберт Мюллер III выдвинул формальные обвинения АИИ, 12 его сотрудникам и владельцу Евгению Пригожину в заговоре против США. В документе в 37 страниц утверждается, что сотрудники АИИ под видом обычных американских пользователей в Facebook размещали рекламу в политических группах и организовывали платные митинги в поддержку Дональда Трампа. Таким образом, заключает Мюллер, АИИ вмешалось в выборы президента США.
На фоне еще одного недавнего скандала с компанией Cambridge Analytica, которая, как выяснилось, как раз и занималась тем, что вмешивалась в выборы по всему миру, Facebook решил удалить все сомнительные аккаунты от греха подальше.
Бывшие сотрудники Госдепа США и американской разведки, создавшие Альянс по защите демократии (Alliance for securing democracy), почти год назад запустили проект Hamilton 68 для мониторинга распространения российского влияния в Twitter. Кстати, среди членов Альянса числится Майкл Макфол, экс-посол США в России (тот самый, который скучал по пиву "Балтика 7"). Название проект получил в честь 68 статьи "Федералиста" — сборника в поддержку ратификации Конституции США. Автором этой статьи был политический деятель Александр Гамильтон, который призывал защитить Америку от вмешательства в процесс президентских выборов.
Hamilton 68 ежедневно мониторит деятельность 600 аккаунтов в Twitter, которые, по мнению Альянса, распространяют российскую пропаганду. Среди них страницы, которые участвуют в кампаниях дезинформации, синхронизированных с активностью Russia Today и Sputnik news, а также аккаунты ботов. Авторы проекта не раскрывают полный список аккаунтов, но утверждают, что отбирали их в течение нескольких месяцев. Анализ происходит по нескольким параметрам: по хэштегам, которые используют аккаунты, по темам, которые они продвигают, доменам, на которые они ссылаются, суточной активности и т.д.
Кстати, главный баннер на странице Hamilton — переделанный советский плакат, призывающий строить больше оружия. Рабочего на нем заменили на Владимира Путина, а военные самолеты на логотип Twitter.
Существует еще один американский сайт, отслеживающий деятельность "пропагандистских аккаунтов" — botcheck.me. Он утверждает, что следит за 1,5 тыс. ботов в Twitter. Авторы используют для мониторинга активности технологии Machine Learning, то есть их программа научилась отслеживать пропаганду путем изучения поведения и используемой лексики пропагандистов. Кто конкретно создал сайт, неизвестно, среди контактов значится проект Robhat Labs, которые создают чат-ботов для соцсетей. Также существует расширение для браузера Chrome botcheck.me, которое проверяет твиты на пропаганду. Тем не менее сайту доверяют ведущие американские издания. На их данные ссылались в своих материалах The Washington Post и Business Insider.

Что делают российские пользователи

Российским пользователям боты мешают не меньше. Уставшие от однотипных комментариев под публикациями с фейковых аккаунтов люди создали группу "Наблюдатели". "Наблюдатели" собирают базу данных из профилей таких пользователей на YouTube, которых относят к ботам. В ней хранятся данные со ссылками на профили, никнеймы и даты регистрации троллей.
Боты на YouTube — сравнительно недавнее явление. Массово о них начали говорить и писать во время предвыборной кампании в России (именно их поведение спровоцировало появление большого количества мемов про выборы, например, про Павла Грудинина).
В начале февраля "Наблюдатели" создали расширение для браузеров MetaBot, которое вычисляет и подсвечивает красным цветом комментарии троллей на YouTube, а также указывает дату регистрации каждого аккаунта.  
"Мне показалось странным, что под разными роликами, на которые были накручены дизлайки, в разное время в топе постоянно находились негативные комментарии от одних и тех же аккаунтов. Я решил проверить их даты регистрации и обнаружил, что многие аккаунты зарегистрированы в одни и те же числа, начиная с 20 июня 2017 года. Проверил ролики рядом с той датой, и самые старые аккаунты тоже там присутствовали. Мне стало интересно, откуда появляются сотни лайков на их комментариях, и я решил открывать их в новых вкладках, периодически обновляя. В конце концов удалось запечатлеть, как на комментарии буквально за несколько секунд прилетают десятки и сотни лайков", — рассказал студент Роман Смолин, который выступил соавтором скрипта.
Также он обратил внимание, что аккаунты искусственно выводят в тренды YouTube некоторые каналы, которые также были зарегистрированы почти в один день. Все это натолкнуло его на мысль, что за такой организованностью может стоять только та самая "фабрика троллей". Сейчас Роман Смолин сам записывает ролики про то, как вычислить ботов.  
По словам Смолина, он сам тщательно проверяет каждый подозрительный аккаунт, прежде чем он попадет в список MetaBot. Ботов вычисляют по нескольким критериям: одинаковая дата регистрации, мгновенный набор десятков и сотен лайков, активность под одними и теми же роликами и в одном "наводящем на мысль" стиле. Роман Смолин честно признался, что за все время существования базы данных в нее попали три случайных аккаунта обычных пользователей. Сейчас в базе находятся 1150 профилей троллей, треть из них заморожена или заблокирована администрацией YouTube.