Газовая вражда пошла на спад

В среду к завершению торгов индекс Мосбиржи вырос на 0,08%, до уровня 2265,6 пункта, а индекс РТС — на 0,27%, до 1240,39 пункта. Хуже рынка торговались акции «Газпрома», подешевевшие на 0,67%, до 140,18 рубля.

Накануне, во вторник, глава компании Алексей Миллер сообщил о том, что пока газовый концерн полностью от украинского транзита отказываться не будет по причине того, что это технически невозможно. Пока через украинскую территорию газ будет поставляться в соседние страны Европы, но, по мнению главы «Газпрома», далеко не в тех объемах, как раньше. Новые объемы поставки однозначно будут менее значительны, чем ранее. Возможно, речь идет об экспорте не более чем 15 млрд кубометров газа в год.
Важно также отметить выраженное желание «Газпрома» заключить новое соглашение с украинским «Нафтогазом», которое бы устраивало российскую компанию. Понятно, что после решений Стокгольмского арбитража, по итогам которых «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд, двум сторонам стало тяжелее вести переговоры, но переговоры все же придется проводить.
Любопытно, что буквально через несколько часов после заявления Миллера появилась информация о том, что Еврокомиссия собирается одобрить обязательства «Газпрома» по антимонопольному делу и закрыть его без штрафа. Судя по всему, Европа очень внимательно следит за отношениями «Газпрома» и Украины, выказывая свою полную готовность и решимость действовать позитивно в отношении газового концерна.
Ясно, что для акционеров «Газпрома» такая новость стала приятной неожиданностью, но она все же не перевесила негатив, связанный с резким падением прибыли за прошлый год, о чем концерн сообщил в понедельник, 2 апреля. Чистая прибыль компании по российским стандартам (РСБУ) в 2017 году упала более чем в 4 раза — до 100,297 млрд рублей с 411,425 млрд рублей в 2016 году. В итоге акции «Газпрома» с начала недели ведут себя несколько хуже индекса Мосбиржи и большинства других нефтегазовых бумаг. К примеру, вчера акции «Роснефти» выросли в цене на 2,03%, «Новатэка» — на 1,63%.
Если «Газпром» и «Нафтогаз» сумеют прекратить заочные упреки и претензии друг к другу после решения Стокгольмского арбитража и начнут переговоры, для котировок компании начнется позитивный период и откроются перспективы добраться до 150 рублей за акцию до конца апреля 2018 года.
Нефтегазовые акции показали вчера рост в связи с разворотом котировок на нефтяном рынке. Цена барреля нефти сорта Brent опускалась вчера днем на 2%, до двухнедельного минимума, $66,69. Это привело к ослаблению рубля: курс доллара на биржевых торгах поднимался более чем на 0,5%, до 57,91 рубля. Но после выхода отчета Минэнерго США о запасах черного золота отскочила до $68, сократив потери почти до нуля. Курс доллара вернулся к отметке ниже 57,5 рубля.
Запасы нефти в стране за прошлую неделю упали на 4,62 млн баррелей, притом что эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали их роста на 2 млн баррелей. Резервы бензина снизились на прошлой неделе на 1,1 млн баррелей, дистиллятов — выросли на 538 тыс. баррелей.
Добыча нефти тем временем продолжила обновлять исторические рекорды и повысилась на 27 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 10,46 млн б/с. Но на этот раздражающий фактор покупатели нефти предпочли не обращать внимания.
Из других новостей стоит выделить размещение группой «Черкизово» обыкновенных акций с листингом на Московской бирже. На продажу будут выставлены акции существующих владельцев, а количество размещаемых акций будет определено в процессе формирования книги заявок. Акции, выставленные на продажу в рамках допэмиссии, за счет средств, полученных от размещения, должны принести группе около $150 млн, которые будут направляться прежде всего на погашение долга и на различные возможные приобретения. Кроме того, часть привлекаемых на рынке сумм компания, вероятно, направит на расширение экспорта в связи с насыщением ключевого для нее российского рынка свинины и птицы.
В ближайшие дни индекс Мосбиржи, скорее всего, будет пытаться на фоне легкого роста нефтяных цен вследствие снижения запасов в США пробить вверх уровень 2,3 тыс. пунктов, но если курс рубля будет не сильно крепнуть из-за завершения периода активных налоговых выплат, то есть большая вероятность закрепиться чуть ниже 2,3 тыс. пунктов. По доллару мы ожидаем движение в сторону диапазона 57-57,2 рубля по причине стабильных нефтяных цен.
Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ»