Facebook вместе с аккаунтами "фабрики троллей" закрыл страницу департамента мэрии Москвы

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Вместе с аккаунтами, связанными с петербургским Агентством интернет-исследований, известным как "фабрика троллей", Facebook закрыл и страницу департамента экономической политики мэрии Москвы. Об этом 4 апреля сообщает РБК.
"Действия администрации социальной сети вызывают недоумение. В настоящее время мы выясняем причины блокировки через запрос в Facebook", — отметили в департаменте. У группы было около 6,5 тыс. подписчиков. По данным агентства, причина блокировки страницы ведомства могла быть в том, что SMM-услуги госструктуре оказывал один из обвиненных во вмешательстве в выборы в США — Глеб Васильченко. Он значится в списке Минюста США обвиненных во вмешательстве в американские президентские выборы в 2016 году. Человек с таким именем полгода назад размещал контент на официальной странице департамента в социальной сети "Вконтакте": ID его страницы содержалось в прямой ссылке на видео, которое было загружено в группу.
Васильченко на запрос агентства не ответил. В департаменте заявили, что такой человек "не работает в департаменте и им неизвестен". Вскоре после запроса агентства вышеупомянутое видео было удалено.
Социальная сеть Facebook удалила более 270 страниц и аккаунтов, связанных с петербургским Агентством интернет-исследований, известным как "фабрика троллей".
По словам Марка Цукерберга, заблокированные страницы были направлены на русскоязычную аудиторию соседних с Россией стран, в том числе Азербайджана, Узбекистана и Украины. Некоторые из аккаунтов принадлежали новостным изданиям, которые, как считают в компании, управлялись агентством. Цукерберг отметил, что страница одного из таких СМИ имела около миллиона подписчиков в Facebook и полмиллиона в Instagram.