Facebook удалил аккаунты нескольких петербургских СМИ и еще 270 страниц за связи с "фабрикой троллей"

Автор фото: Сергей Коньков
Социальная сеть Facebook удалила более 270 страниц и аккаунтов, связанных с петербургским Агентством интернет-исследований, известным как "фабрика троллей". Об этом Reuters рассказал основатель соцсети Марк Цукерберг.
По его словам, заблокированные страницы были направлены на русскоязычную аудиторию соседних с Россией стран, в том числе Азербайджана, Узбекистана и Украины. Некоторые из аккаунтов принадлежали новостным изданиям, которые, как считают в компании, управлялись агентством. Цукерберг отметил, что страница одного из таких СМИ имела около миллиона подписчиков в Facebook и полмиллиона в Instagram.
Цукерберг рассказал, что компания готовится выпустить приложение, которое поможет пользователю проверить, подписан ли он на страницы, связанные с "фабрикой троллей".
"Большинство наших мер, принятых ранее против Агентства интернет-исследований, были направлены против его вмешательства в зарубежные выборы. Сейчас мы удаляем их страницы, направленные на россиян. Это российское агентство неоднократно действовало при помощи обмана и пыталось манипулировать людьми в США, Европе и России, и мы не желаем видеть его в Facebook ни в одной части мира", – заявил Цукерберг.
Ранее Федеральное агентство новостей (ФАН) сообщило о блокировке своего аккаунта в Facebook и Instagram. Издание опубликовало обращение "к органам высшей государственной власти Российской Федерации с просьбой отреагировать на акт политической цензуры". Также были заблокированы группы изданий "Журналистская правда", "Невские новости" и "Экономика сегодня".
В середине февраля Минюст США сообщил о предъявлении обвинения 13 российским гражданам и трем организациям во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году. В их числе назывались имя Евгения Пригожина (83-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 11 млрд рублей), известного как повар Владимира Путина, а также его компании "Конкорд менеджмент" и "Конкорд кейтеринг". Кроме того, американские власти выдвинули обвинения против Агентства интернет-исследований.