Темпы роста кредитования восстанавливаются. Аналитик Станислав Дужинский о перспективах банковской розницы в 2018 году

Прошлый год отметился резким повышением спроса на потребительские кредиты в Петербурге: рост выдачи потребкредитов составил около 40% по сравнению с 2016 годом — банки выдали около 600 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ".

Станислав Дужинский, аналитик банка " Хоум Кредит ":
Оценивая влияния внешних факторов, оказавших воздействие на рынок банковской розницы в России, прежде всего, нужно отметить положительные изменения ключевых макроэкономических факторов. По данным Росстата, прирост индекса потребительских цен (ИПЦ) составил за период 2017 года всего 2,5% против 5,4% за 2016 год. Данный уровень инфляции является минимальным за всю историю наблюдения в современной России. Среди причин опережающего снижения темпов роста потребительских цен можно, во-первых, назвать стабильную ситуацию на рынке нефти и валютном рынке. Снижение инфляции и хорошая ситуация на рынке труда позитивно отразились на динамике реальных (за вычетом инфляции) зарплат населения России. Росстат сообщил о том, что за они выросли на 3,4% относительно прошлого года.
На этом фоне мы видим восстановление темпов роста банковского кредитования. Портфель кредитов физлицам вырос, по данным Банка России, на 12,7%. Этому способствовало снижение доли просроченной задолженности. То есть людям стало проще обслуживать свои кредиты, и они готовы брать новые. Кроме того, банки существенно модернизировали свои системы оценки рисков. Теперь они позволяют точнее определять вероятность дефолта каждого конкретного заемщика, что, несмотря на усиление выдач, нивелирует риск роста закредитованности. В целом можно сказать, россияне чувствовали себя в 2017 году увереннее по сравнению с предыдущим. Шесть кварталов подряд Росстат сообщал о повышении индекса потребительской уверенности. Норма сбережений снизилась, это свидетельствует о том, что люди вновь готовы совершать покупки, в том числе тех вещей, в которых они себе отказывали в 2015-2016 годах. Кроме того, в числе факторов, стимулирующих потребительские настроения, я бы отметил снижение ставок по кредитам на фоне снижения ключевой ставки и эффект реализации отложенного спроса, накопленного за 2015-2016 годы.
В отсутствие внешнего негатива оценки роста рынка банковской розницы в 2018 году выглядят умеренно оптимистичными. Спрос населения на новые кредиты сохранится, и, с учетом роста профицита ликвидности, их предложение будет постоянно совершенствоваться, как за счет ценовых, так и неценовых  факторов. Темпы роста портфелей останутся на уровне 2017 года, если регулятором не будут приняты дополнительные меры по охлаждению рынка из-за опасения роста долговой нагрузки домашних хозяйств.