Автобусы без навигаторов "ЭРА-ГЛОНАСС" не пустят в Петербург во время ЧМ-2018

Автор фото: Сергей Коньков

    

Туристические, экскурсионные и другие частные автобусы, не оснащенные навигаторами "ЭРА-ГЛОНАСС", не смогут въехать в Петербург в дни чемпионата мира по футболу. Об этом 3 апреля рассказали в пресс-службе УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, передает ТАСС.
Сообщается, что владельцам частных автобусов без навигационной системы для въезда в город в дни чемпионата придется подать уведомления о планируемом прибытии в "Транспортную дирекцию чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации". Исключение составят только муниципальные и региональные автобусы, осуществляющие регулярные рейсы.
"С 1 июня по 17 июля 2018 года на территории Санкт-Петербурга будет запрещен въезд автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров по заказам и для собственных нужд, а также регулярные перевозки в международном и межрегиональном сообщении в случае невыполнения собственниками (владельцами) автобусов требований в части: оборудования аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в системе "ЭРА-ГЛОНАСС", и направления в "Транспортную дирекцию чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации" уведомлений о планируемом въезде в города-организаторы", – говорится в сообщении.
Ограничение коснется автобусов категорий М2 (весом до 5 тонн с местами более чем для восьми пассажиров) и М3 (весом более 5 тонн с местами более чем для восьми пассажиров). Проконтролируют исполнение требований посты ГИБДД, которые будут проверять въезжающие в Петербург автобусы.
В марте городской комитет по транспорту объявил конкурс на заказные перевозки во время чемпионата мира по футболу 2018 года. От подрядчика требуется предоставить 164 одноэтажных автобуса экологического класса Евро-5 вместимостью не менее 150 человек на 7088 машино-часов. Смольный готов на эти цели выделить из бюджета почти 38 млн рублей.
Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи примут Москва, Калининград, Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. В Петербурге матчи пройдут на стадионе "Санкт-Петербург" на Крестовском острове.