Власти Петербурга помогут судостроителям увеличить долю гражданской продукции

Автор фото: Сергей Коньков
ОАО "Адмиралтейские верфи".

    

Администрация Петербурга предложила судостроительным предприятиям города помощь в освоении рынка гражданской продукции. Об этом на заседании совета по конверсии оборонно-промышленного комплекса заявил вице-губернатор Сергей Мовчан.
Как рассказали в пресс-службе Смольного, в связи с перспективой сокращения гособоронзаказов Мовчан поручил разработать "дорожную карту" мероприятий, направленных на увеличение доли гражданской продукции судостроительных предприятий.
Сообщается, что на Адмиралтейских верфях уже разработали стратегию развития производства до 2030 года и заключили контракт на строительство рыболовецких траулеров. Рыбопромысловые суда готовятся выпускать и на Северной верфи. К 2020 году предприятие намерено довести долю гражданской продукции в общем объеме производства до 56%.
По данным Смольного, судостроительный кластер Петербурга включает 43 организации. Из них 20 – это проектно-конструкторские и научно-исследовательские предприятия. Практически все верфи имеют сформированный портфель заказов на ближайшую перспективу до 2020 года. При этом почти 100% объема производства составляет государственный оборонный заказ.