СМИ: Шувалов поручил разработать новые ограничения для онлайн-магазинов

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития и Федеральной таможенной службе проработать предложения для того, чтобы «не допустить на российский рынок опасные для жизни и здоровья потребителей товары» из иностранных интернет-магазинов. Прежде всего это касается детских товаров, сообщает «Коммерсант».
Поручение Шувалов дал профильным ведомствам во время совещания с представителями госорганов и интернет-компаний по вопросам развития онлайн-торговли.
По словам главы Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексея Федорова, для иностранной онлайн-торговли хотят ввести два ограничения. Их обяжут указывать код, соответствующий классификатору товаров, используемых на территории Евразийского экономического союза, а также иметь сертификат безопасности для предупреждения отравлений для предметов, которые используются детьми.
По мнению Федорова, новые правила могут вступить в силу уже к лету. Эксперты считают, что такое ограничение может стать причиной сворачивания всего рынка, объем которого сейчас составляет 50-80 млрд рублей в год.
По мнению сооснователя Data Insight Федора Вирина, новые правила могут привести к тому, что китайские продавцы из-за лишних хлопот попросту не будут регистрировать товарное наименование. При этом продавцы из США или Европы, столкнувшись с новыми требованиями, по мнению Вирина, станут игнорировать российский рынок.
На детскую продукцию приходится около 20% товаров зарубежной интернет-торговли, большая часть из них (90%) поступает из Китая и не является сертифицированной.