Бизнес-омбудсмен Титов: Арест Магомедовых разрушит их бизнес

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Совладелец группы компаний "Сумма" Зиявудин Магомедов, подозреваемый в хищении 2,5 млрд рублей и организации преступного сообщества.

    

Арест владельцев группы "Сумма" братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых может плачевно отразиться на их бизнесе. Об этом заявил уполномоченный по правам бизнесменов Борис Титов, передает "РИА Новости".
"Мы против ареста предпринимателей на стадии следствия. В соответствии со ст. 108 УПК они не должны подвергаться аресту, поскольку это разрушает их бизнес. В случае с Магомедовыми он вообще может оказаться в очень тяжелом состоянии", — сказал Титов.
Он добавил, что если следствие видело в этом случае угрозу того, что подозреваемые могут скрыться за границей, суд мог бы избрать в качестве меры пресечения домашний арест.
31 марта суд арестовал Зиявудина Магомедова, совладельца ГК "Сумма", по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей. Вместе с ним по уголовному делу о мошенничестве и преступном сообществе арестованы его брат Магомед Магомедов и бывший глава компании "Интэкс" (входит в "Сумму") Артур Максидов. Уголовное дело насчитывает семь эпизодов. Три из них относятся к контрактам входящей в "Сумму" компании "Глобалэлектросервис" с Федеральной сетевой компанией (ФСК) в 2010-2013 годах. Два эпизода касаются двух калининградских строек — стадиона "Арена Балтика" к чемпионату мира и аэропорта Храброво. Шестой эпизод связан с "Интэкс": в 2015 году компания должна была намыть участок 16 га у стадиона "Санкт-Петербург". К седьмому эпизоду дела относится вывод активов из Объединенной зерновой компании. Forbes оценивает состояние Зиявудина Магомедова в $1,4 млрд и отводит ему 63-е место в списке богатейших россиян в списке 2017 года.