Врио главы Кузбасса Цивилев предложил построить на месте ТЦ "Зимняя вишня" детский технопарк

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Цветы и игрушки у ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове.

  

Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев предложил построить на месте сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" детский технопарк с мемориалом. Об этом рассказали в пресс-службе областной администрации.
Как рассказал мэр Кемерова Илья Середюк, на нескольких интернет-площадках продолжается голосование о том, что должно появиться на месте торгового центра после того, как здание снесут.
"Сергей Цивилев предложил включить в варианты голосования создание нового детского технопарка, в котором будет размещен мемориал", — говорится в сообщении пресс-службы.
Голосование идет четвертые сутки и продлится еще около двух недель. Как рассказали в администрации области, самым популярным вариантом пока остается сквер с именными деревьями и мемориалом. Сейчас в сгоревшем здании работают эксперты Следственного комитета. По словам председателя ведомства Александра Бастрыкина, следственные действия могут продлиться от нескольких месяцев до года.
Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" вспыхнул 25 марта и быстро распространился на верхних этажах здания, где находились детские аттракционы и кинозалы. В результате трагедии погибли 64 человека, среди них 41 ребенок. Губернатор Кемеровской области, 73-летний Аман Тулеев 1 апреля подал прошение о досрочной отставке спустя более 20 лет на посту главы региона. Как рассказал Тулеев в видеообращении, он больше не может исполнять свои обязанности "с таким тяжелейшим грузом". Президент России Владимир Путин принял отставку и назначил врио главы региона бывшего гендиректора угольной компании "Колмар" Сергея Цивилева, 2 марта ставшего вице-губернатором Кузбасса. В своем обращении к жителям области Цивилев пообещал сделать все, чтобы "виновные в этой страшной трагедии пронесли строжайшее наказание".