Врио Кемеровской области Цивилев рассказал о вступлении в должность в "тяжелый момент"

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

      

Врио Кемеровской области Сергей Цивилев впервые обратился к жителям региона в новой должности. Видеообращение было опубликовано на YouTube-канале областной администрации.
"Я принимаю область в очень тяжелый момент, когда в страшном пожаре погибли десятки людей, и прежде всего наши дети", — сказал Цивилев.
Врио главы Кузбасса пообещал сделать все, чтобы "виновные в этой страшной трагедии пронесли строжайшее наказание". По его словам, никто из них "не будет выгорожен или спрятан". Кроме того, он отметил, что руководство области будет продолжать оказывать помощь пострадавшим и семьям погибших в пожаре.
"Будем делать и сделаем все, чтобы поддержать их в эти тяжелые дни, оказать им всю возможную помощь и поддержку", — сказал врио губернатора, подчеркнув, что прямое общение с жителями станет его приоритетом на новом посту.
Ранее 1 апреля губернатор Кемеровской области, 73-летний Аман Тулеев подал в отставку после более 20 лет на посту главы региона. В своем видеообращении он рассказал, что к этому решению его подтолкнул пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", унесший жизни 64 человек. По его словам, он больше не может исполнять свои обязанности "с таким тяжелейшим грузом". Президент России Владимир Путин принял отставку Тулеева и назначил врио главы региона бывшего гендиректора угольной компании "Колмар" Сергея Цивилева, 2 марта ставшего вице-губернатором Кузбасса.
Как рассказал член Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Шевченко, выборы нового губернатора Кемеровской области пройдут в единый день голосования 9 сентября.