В группе "Сумма" миллиардера Магомедова заявили, что все структуры работают в штатном режиме

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Совладелец ГК "Сумма" Зиявудин Магомедов во время рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в Тверском суде.
Все структуры группы компаний "Сумма" миллиардера Зиявудина Магомедова работают в штатном режиме.
"Менеджмент обеспечивает бесперебойную работу всех подразделений и активов. Генеральный директор группы "Сумма" Лейла Маммедзаде продолжает исполнять свои обязанности и в полном объеме осуществляет оперативное управление. Она, как и председатель совета директоров группы Зиявудин Магомедов, оказывает всестороннее содействие следственным органам для проведения прозрачного, полного и справедливого расследования", – сказано в заявлении группы.
31 марта суд арестовал Зиявудина Магомедова, совладельца ГК "Сумма", по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей. Вместе с ним по уголовному делу о мошенничестве и преступном сообществе арестованы его брат Магомед Магомедов и бывший глава компании "Интэкс" (входит в "Сумму") Артур Максидов.
Ранее сегодня издание The Bell со ссылкой на два источника сообщило, что уголовное дело насчитывает 7 эпизодов. Три из семи эпизодов относятся к контрактам входящей в "Сумму" компании "Глобалэлектросервис" с Федеральной сетевой компанией (ФСК) в 2010-2013 годах. Два эпизода касаются двух калининградских строек – стадиона "Арена Балтика" к чемпионату мира и аэропорта Храброво.  Шестой эпизод связан с "Интэкс": в 2015 году компания должна была намыть участок в 16 га у стадиона "Санкт-Петербург". На нем планировалось построить парковку и вестибюль станции метро "Новокрестовская". После окончания работ другой подрядчик, который должен был заниматься озеленением территории, обнаружил, что "Интэкс" якобы завез мало песка и установил не все сваи, поэтому участок может сползти обратно в залив. Власти Петербурга результаты экспертизы не обнародовали. По версии следствия, "Интэкс" также фальсифицировал исполнительную документацию об объеме выполненных работ, обратив в свою пользу свыше 668 млн рублей. Гендиректор компании Артур Максидов 31 марта был арестован вместе с Магомедовыми и на суде утверждал, что видел одного из братьев несколько раз и ни в каких преступных сообществах не состоит. К седьмому эпизоду относится вывод активов из "Объединенной зерновой компании", в которой 50% минус одна акций принадлежит "Сумме", а остальное – государству.
Общий ущерб по семи эпизодам составляет 2,5 млрд рублей. Они объединены в одно дело по трем статьям: 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), 159 УК РФ (особо крупное мошенничество) и 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Суд отказал отпустить Магомедовых под залог в 2,5 млрд рублей за каждого. Оба брата в суде говорили, что не имеют отношения к преступным схемам и приписываемым им имуществом не владеют. Зиявудин Магомедов заявил, что постоянно вкладывал в компании группы личные средства, а все обвинения "не выдерживают критики с точки зрения логики".