Семьям 59 погибших в ТЦ "Зимняя вишня" перечислили выплаты

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Кемерово. Детские рисунки у ТЦ "Зимняя вишня", где 25 марта 2018 года при пожаре, по официальным данным, погибли более 60 человек.
Семьям 59 погибших во время пожара в кемеровском торговом комплексе "Зимняя вишня" перечислили выплаты. Об этом сообщили в администрации Кемеровской области 1 апреля.
Основные выплаты были перечислены с 28 по 30 марта. "С остальными работа продолжается", – отметили в пресс-службе региональной администрации.
Общий размер выплаты за каждого погибшего – 5 млн рублей.
Ранее сегодня сообщалось, что 1 апреля бывший глава Кемеровской области Аман Тулеев ушел в отставку. Врио назначен его бывший заместитель Сергей Цивилев. Он предложил создать на месте сгоревшей "Зимней вишни" детский технопарк.
В результате пожара в ТЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека. Как заявили в Следственном комитете, здание было перестроено и введено в эксплуатацию без разрешительных документов, нормы безопасности были грубо нарушены. Генпрокурор РФ Юрий Чайка потребовал в течение месяца провести проверки во всех торговых центрах страны. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил дополнительно проинспектировать все места массового скопления людей, об этом же распорядилось и руководство Ленобласти. Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга создал список из 80 различных торговых и развлекательных комплексов, которые ГУ МЧС России по Петербургу и прокуратура проверят в первую очередь.