Мизулина пожаловалась в прокуратуру на ролики с ее соболезнованиями Путину после пожара в Кемерове

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сенатор Совета Федерации Елена Мизулина.

    

Сенатор Совета Федерации Елена Мизулина пожаловалась в Генпрокуратуру России на распространение в социальных сетях и СМИ видеозаписи, где она приносит соболезнования президенту Владимиру Путину в связи с пожаром в Кемерове. Об этом говорится на официальном сайте сенатора.
Как сообщается на сайте, сенатор просит прокуратуру провести проверку "по факту распространения заведомо ложной информации блогерами и рядом СМИ". Речь идет о передаче "Вечер с Владимиром Соловьевым" 27 марта, в ходе которой Мизулина выразила соболезнования родственникам погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", а также назвала трагедию "ударом в спину для президента Владимира Путина".
"Я бы хотела высказать слова соболезнования и поддержки нашему лидеру Владимиру Владимировичу Путину. <…> Для него это удар в спину, это страшное потрясение! Он неслучайно приехал туда. Потому что то, что он делает сегодня для России, — невероятные вещи, защищая на внешней арене Россию, внутри проводя реформы невероятной силы. <…> И вдруг — так бездарно! За его спиной! А ему некогда постоянно оглядываться на то, как доделывают то, что он, пробивая стены, решает. <…> Он у нас духовный воин, сильный. Но ему тоже наша поддержка нужна!" — сказала сенатор.
Как говорится на сайте Мизулиной, на следующий день после эфира "неизвестные лица смонтировали и распространили видеоролик, который состоит из вырванного фрагмента из указанной выше телепередачи".
В заявлении отмечается, что к смонтированному ролику добавили "ложные подписи и комментарии в духе "погибшие люди ее не волнуют, только руководство страны жалко". Основными распространителями видео в заявлении указываются "так называемый" блогер Алексей Навальный, а также информационное агентство "Znak.com"".
Сенатор обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия "злоумышленников" на наличие в них признаков уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных ст. 128, 282 и 319 УК РФ (статья 128.1 — "клевета", 282 — "возбуждение ненависти", 319 — "оскорбление представителя власти").