МИД заявил о "лихорадочных попытках" спецслужб США вступить в контакт с высылаемыми дипломатами РФ

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Американские спецслужбы "лихорадочно" пытаются вступить в контакт с российскими дипломатами, которых Вашингтон высылает из страны. Об этом 30 марта заявило российское Министерство иностранных дел, передает ТАСС.
"Отмечаем резкую активизацию провокационных действий против российских дипломатов в США, — заявили в МИД. — В последние дни — после объявления о безосновательной высылке из этой страны 60 сотрудников дипломатических учреждений России — американские спецслужбы предпринимают лихорадочные попытки вступить с ними в контакт".
Российское министерство зафиксировало несколько случаев, когда тем россиянам, кого Вашингтон "вынуждает досрочно завершить командировки, пытались предложить "помощь" за негласные отношения "на взаимовыгодной основе".
"В США явно решили разыграть комбинацию: официальные власти безосновательно высылают российских дипломатов, а ведущие себя все более агрессивно американские спецслужбы тут же стараются воспользоваться этим непростым для наших людей моментом, — отметили в МИД РФ. — Ничего из очевидных замыслов у них не выходит, но выглядит подобное поведение цинично и отвратительно, будто в Вашингтоне совсем перестали осознавать рамки элементарных приличий".
В министерстве подчеркнули, что ведомство из подобных ситуаций делает соответствующие выводы.
США заявили о закрытии российского консульства в Сиэтле 26 марта. Кроме того, Вашингтон выслал 60 российских дипломатов, включая 12 представителей России при ООН. Официальный представитель Белого дома Хизер Нойерт заявила, что высылаемые сотрудники работали на российскую разведку под прикрытием дипломатического статуса. Позже глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин подтвердил, что в российских представительствах были офицеры его ведомства, но отметил, что они находились там официально и обеспечивали связь со спецслужбами стран на так называемом партнерском канале. Таким образом Вашингтон выразил свою солидарность Лондону, заявившему о причастности Кремля к отравлению экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
29 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ответные меры на высылку 60 российских дипломатов из США и закрытие генконсульства в Сиэтле в связи с "делом Скрипаля" включают высылку дипломатов, а также "отзыв согласия на функционирование генерального консульства в Санкт-Петербурге". Персонами нон грата признаны 58 сотрудников посольства США в Москве и два сотрудника генконсульства в Екатеринбурге. Американские дипломаты должны будут покинуть Россию до 5 апреля.