"Газпром" обжаловал решение арбитража Стокгольма по спору с "Нафтогазом" о транзите

Автор фото: Ермохин Сергей
"Газпром" подал в Апелляционный суд округа Свеа ходатайство об оспаривании и частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с "Нафтогазом Украины" по делу о транзите газа, сообщает пресс-служба монополии. Основанием называются "существенные процессуальные нарушения, допущенные арбитрами при вынесении этого решения".
Стокгольмский арбитраж 28 февраля вынес решение по транзитному спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Суд обязал российскую компанию выплатить "Нафтогазу" $4,637 млрд в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину. С учетом ранее взысканной в пользу "Газпрома" суммы российская компания оказалась должна украинской $2,56 млрд. "Газпром" не согласился с решением суда, заявив, что арбитраж не учел аргумента о снижении спроса на газ у европейских потребителей.
В четверг, 1 марта, монополия отказалась поставлять на Украину газ, несмотря на получение предоплаты за март. После этого "Газпром" начал добиваться в суде расторжения контрактов с "Нафтогазом". Кроме того, 22 марта компания обжаловала решение арбитража по транзитному спору с "Нафтогазом". С 27 марта компании ведут переговоры по расторжению контрактов на поставку и транзит природного газа.
Как сообщал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, на прошлой неделе "Газпром" и "Нафтогаз Украины" начали переговоры о расторжении контрактов на поставку и транзит газа. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера , Украина должна доказать экономическую целесообразность продолжения транзита газа по своей территории, а "Газпром" готов рассмотреть эти предложения. В настоящее время рисков для транзита газа в Европу нет при отсутствии несанкционированного отбора со стороны "Нафтогаза", подчеркивал Миллер