Особняк общины сестер милосердия в Кронштадте продали под гостиницу

      

Здания Кронштадтской морской общины сестер милосердия проданы фирме "Инвестком" для реконструкции под трехзвездочную гостиницу. Об этом сообщила пресс-служба Фонда имущества Петербурга.
"В конвертах было подано два предложения о цене, победителем стала фирма "Инвестком", предложившая за объект 16,1 млн рублей. Покупатель обязан осуществить реконструкцию здания под объект гостиничной инфраструктуры категории три звезды в течение 5 лет", – говорится в сообщении.
Комплекс зданий расположен в восточной части острова Котлин на Пролетарской улице и представляет собой каменный особняк с парадным подъездом и башней, увенчанной шпилем. В 1857 году его занимали медсестры, направленные в Кронштадтский военно-морской госпиталь Крестовоздвиженской общиной сестер милосердия. В 1915 году для общины Красного Креста здесь построили каменный дом, где находились жилые помещения для обучающихся, классные комнаты и библиотека. В 1922 году в доме был открыт противотуберкулезный диспансер. В 1990-х диспансер переехал в новое здание, и с тех пор усадьба пустует.
Здания общей площадью 1,4 тыс. м2 совместно с земельным участком площадью 5,4 тыс. м2, на котором они расположены, входят в программу приватизации государственного имущества Петербурга на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.
Кроме того, 28 марта с молотка ушло трехэтажное здание в 150 метрах от Дворцового парка в Дудергофе. Его купила стоматология за 10,6 млн рублей. Также в аренду на 10 лет сдано помещение в доме Шлякова на набережной Лейтенанта Шмидта. Вместе три лота принесли бюджету города 42,6 млн рублей.