Alibaba Group сменила гендиректора в России

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Глава AliExpress и Alibaba в России и СНГ Марк Завадский
Глава российской "дочки" китайского онлайн-ретейлера Alibaba Group Марк Завадский уходит в отставку, пишет РБК со ссылкой на источник на рынке. Информацию также подтвердил источник "Ведомостей". По данным источника РБК, исполняющим обязанности гендиректора Alibaba в России станет один из китайских топ-менеджеров AliExpress.
"Причин мы не называем, это личное решение Марка. Но компания отмечает его многолетний вклад в развитие и локализацию AliExpress", — сообщил РБК представитель Alibaba. Источник "Ведомостей" на рынке подтвердил, что Завадский покинет Alibaba в середине мая, до конца апреля компания может объявить о кадровых изменениях.
Завадский возглавил российское представительство Alibaba Group в 2014 году, он также занимает пост директора по развитию входящей в холдинг торговой интернет-площадки AliExpress в России и СНГ. Помимо AliExpress, за 4 года его работы на российский рынок был выведен один из основных брендов Alibaba – Tmall, специализирующийся на товарах среднего и более высоких ценовых сегментов. В 2004 году Завадский переехал на постоянное жительство в Гонконг, где основал гонконгскую компанию Asia to Go.
AliExpress остается самым популярным маркетплейсом в России. По данным Mediascope, в августе аудитория ресурса в стране составляла 22,5 млн человек (на персональных компьютерах и мобильных устройствах). Tmall занимает 14-е место в списке самых популярных интернет-ресурсов в мире по количеству посетителей и четвертое — в Китае, по данным сайта Alexa. Для сравнения: AliExpress в мировом рейтинге занимает только 48-е место (в Китае он не работает, в России это 9-й по популярности сайт).