СК завел дело на украинского пранкера, распространившего слухи о "300 погибших" в Кемерове

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Акция в память о погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, известного как Евгений Вольнов, который распространил информацию о сотнях погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове. Следствие планирует ходатайствовать о заочном аресте пранкера. В ближайшее время он будет объявлен в розыск.
"По результатам проведенной проверки следователи СК России возбудили уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды") в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в Сети как пранкер Евгений Вольнов. В ближайшее время он будет объявлен в розыск", — сообщила в telegram-канале СКР представитель ведомства Светлана Петренко.
По версии следствия, Кувиков публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерове, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, "таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию". СКР ранее сообщал о начале проверки мужчины, который звонил в медицинские учреждения и государственные органы Кемерово.
Пожар в кемеровском ТРЦ произошел 25 марта. В тот же день на YouTube-канале пранкера появилась аудиозапись телефонного разговора с сотрудником кемеровского морга. В ней Евгений Вольнов представился сотрудником МЧС и поинтересовался, есть ли места для "300 погибших" в "Зимней вишне". На следующий день после пожара в соцсетях начали появляться скриншоты переписок и записи разговоров, в которых люди передавали информацию о большем количестве погибших, чем было известно официально. РБК пранкер сказал, что "является единственным, кто говорит правду и не боится этого".
По последним официальным данным МЧС, общее число жертв пожара составило 64 человека, из них 41 ребенок. Пропавших без вести нет. Ранее в списке пропавших без вести числились 38 человек, включая 26 детей. В перечне госпитализированных — 69 человек. В СКР заявляли, что ведомство получило заявления родственников о пропаже при пожаре 67 человек. Петренко напомнила, что для опознания некоторых тел, сильно поврежденных огнем, понадобится генетическая экспертиза.