Петербург лидирует в завышении цен на гостиничные номера перед ЧМ-2018

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Петербург стал одним из лидеров по завышению цен на гостиничные услуги в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Об этом говорится в отчете Роспотребнадзора.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках подготовки к проведению чемпионата сотрудники ведомства проверили прейскуранты более 10 тыс. отелей и гостиниц в городах, которые примут матчи мундиаля. В результате было обнаружено 502 случая завышения цен на гостиничное обслуживание, причем за неделю было выявлено 12 новых случаев. По подсчетам Роспотребнадзора, больше всего нарушений зафиксировано в Петербурге, Ростовской области и Краснодарском крае.
Роспотребнадзор возбудил 1228 дел об административных правонарушениях и подал 166 исков в суд в защиту потребителей. Общая сумма наложенных штрафов выросла в полтора раза по отношению к прошлой неделе и составила более 4,3 млн рублей.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России: Москве, Петербурге, Сочи, Казани, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске и Екатеринбурге. Сборная России начнет соревнования в группе A, где ее соперниками стали команды Саудовской Аравии, Египта и Уругвая.