"За деньги все что угодно подпишут": Путин назвал причину трагедии в Кемерове

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове, в котором погибли более 60 человек, произошел из-за "преступной халатности и разгильдяйства". Об этом заявил президент России Владимир Путин во время проходящего в Кемерово совещания, посвященного ликвидации последствий трагедии.
"Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей — из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства", — заявил Путин (цитата по ТАСС).
Президент поручил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям "каждого должностного лица", причастного к трагедии. "Без денег справку нельзя получить, а за деньги все что угодно подпишут", — отметил Путин.
Последняя проверка "Зимней вишни" должна была пройти в 2016 году, но из-за надзорных каникул для малого бизнеса этого не произошло. Путин заявил, что освобождение от проверок не должно вести к трагедиям: "Каникулы — это каникулы, к безопасности это не относится. При чем здесь налоговые каникулы? (…) Собственник сдал и сдал, а власти должны обеспечить необходимый уровень безопасности", — подчеркнул Владимир Путин.
Накануне у Путина состоялся телефонный разговор с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, сообщила пресс-служба администрации региона. Президент интересовался, нужна ли области дополнительная помощь. Губернатор заявил, что регион справится самостоятельно. "На каждом метре работает по специалисту, если их будет больше, то они будут только мешать друг другу", — сказал он.
Владимир Путин прилетел в Кемерово, где 27 марта начался трехдневный траур по погибшим при пожаре в торговом центре. Из аэропорта президент отправился к месту трагедии. У сгоревшего комплекса он возложил букет роз к стихийному мемориалу, куда горожане приносят цветы, мягкие игрушки и фотографии погибших. Фасад комплекса Путин осматривал со своим полпредом в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло.
Пожар произошел 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня", с огнем не могли справиться 19 часов. По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, более 60 пострадавших обратились за помощью в медучреждения, из них 15 человек госпитализированы. С 27 по 29 марта в Кемерове объявлен траур. Под следствие уже попали гендиректор ТРЦ Надежда Судденок и трое ее подчиненных. Также был задержан сотрудник ЧОПа, отключивший пожарную сигнализацию в ТРЦ.