Суд признал авторитета Шакро Молодого виновным в вымогательстве

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Захарий Калашов, известный также как Шакро Молодой, обвиняемый в вымогательстве 8 миллионов рублей у владельца одного из столичных ресторанов, во время рассмотрения дела по существу в Никулинском суде.

      

Никулинский суд Москвы признал криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, виновным в вымогательстве, передает Интерфакс.
В приговоре указано, что Калашов с применением насилия организованной группой совершил вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере.
Суд счел доказанным, что после смерти Аслана Усояна (Дед Хасан) в 2013 году Калашов стал лидером "в криминальном мире России" и "под своим покровительством консолидировал лиц, профессионально занимающихся преступной деятельностью".
Подсудимыми по делу кроме Калашова проходят еще 11 человек, включая его помощника Андрея Кочуйкова (Итальянец). Они обвиняются в вымогательстве 8 млн рублей у собственницы ресторана Elements Жанны Ким и 10 млн рублей у бизнесмена Льва Гарамова. В зависимости от степени участия каждому из подсудимых обвинения предъявляются отдельно. Также в качестве обвиняемых к делу посмертно привлечены убитые при перестрелке у ресторана Elements охранники Кочуйкова Филипп Дамаскин и Алексей Китаев. Сам Калашов в ходе заседаний отрицает обвинения и заявляет, что не распоряжался деньгами, принадлежащими криминальным структурам федерального масштаба.
Прокурор в ходе прений просил назначить Калашову наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 700 тыс. рублей, Кочуйкову — 9,5 лет колонии строгого режима и штраф в 500 тыс. рублей. Остальных обвинение попросило приговорить к срокам от 7,5 до 9,5 лет колонии и различным штрафам.
Ожидается, что приговор по делу будут зачитывать в течение нескольких дней. Кроме того, ФСБ продолжает расследование дела, где Калашов проходит подозреваемым в организации преступного сообщества.
С делом Калашова связан еще один уголовный процесс, фигурантом которого является глава управления собственной безопасности СКР Михаил Макисменко. В июле 2016 года Максименко, его заместителя Александра Ламонова и первого заместителя руководителя московского главка СКР Дениса Никандрова задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Следствие считает, что офицеры СКР получили взятку $500 тыс. от бизнесмена Олега Шейхаметова за переквалификацию обвинения Кочуйкову (Итальянец) по делу о перестрелке у ресторана Elements.