Стихийный митинг в Кемерове завершился спустя 11 часов

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Митинг на плоащди Советов в Кемерове.

     

Стихийный митинг, посвященный пожару в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, завершился спустя 11 часов. Об этом пишет РИА Новости.
В митинге участвовали родственники и близкие жертв и пострадавших в пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" 25 марта и другие горожане. Люди собрались на площади перед правительством Кемеровской области в 9 часов по местному времени (5 часов мск), а расходиться стали только после 20 часов. Часть митингующих направилась через центр города по улице 50-летия Октября к сгоревшему зданию торгового центра. Там они запускают воздушные шары в память о погибших в трагедии.
В течение дня митинговавшие требовали назвать точное количество жертв пожара, а также отправить в отставку губернатора области Амана Тулеева и мэра Кемерова Илью Середюка. Кроме того, собравшиеся настаивали на том, чтобы к ним вышел президент России Владимир Путин, прибывший в город утром.
С участниками митинга общались вице-губернаторы Кузбасса Владимир Чернов и Сергей Цивилев. Последний в начале митинга призвал собравшихся не "пиариться на крови", а позже встал на площади на колени и попросил прощения у всех, "кто попал в эту сложную ситуацию".
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался днем 25 марта. По последним данным, в результате трагедии погибли 64 человека, их останки уже обнаружены, среди них 41 ребенок. Еще 67 человек числятся пропавшими без вести, согласно заявлению СК. Активисты рассказывают, что получили от родственников сведения о 85 пропавших.