Смольный пообещал уже в мае отрыть остановки для частного трамвая "Чижик"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Частный трамвай "Чижик" в Санкт-Петербурге
Полностью оборудованные остановки на маршруте частного трамвая "Чижик" в Красногвардейском районе Петербурга откроют в мае этого года. Об этом стало известно по итогам совещания с участием вице-губернатора Игоря Албина.
По словам заместителя генерального директора ПАО Группа "ЛСР" Леонида Сорокко, есть и выявленные недоделки. В частности, это некачественный монтаж шкафов нетяговых потребителей, проблемы с запиткой сети, работы, связанные с запиткой лубрикаций. Их устранят в апреле. Также завершение первых этапов проекта предполагает благоустройство и озеленение территорий, которые будут выполнены в агротехнические сроки, до середины июня 2018 года.
В комитете по транспорту отметили, что обсуждают возможность продления тупиковой трамвайной линии у Ладожского вокзала. Так, часть линий может быть продлена до конечной станции "Малая Охта", где идет строительство нового кольца и предусмотрено семь приемо-отправочных путей. Часть маршрутов будет оборачиваться вокруг Ладожского вокзала. Албин поручил проработать вариант продления линии для части маршрутов с выходом на Охтинское кольцо и введением двух новых остановок.
Трамвай "Чижик" — первый проект, реализованный по схеме государственно-частного партнерства между Смольным и Транспортной концессионной компанией (ТКК). Стоимость проекта оценивалась в 33,7 млрд рублей. Всего Смольный планирует закупить более 20 трамваев. В "Чижиках" есть розетки для подзарядки телефонов, аппараты для покупки билетов. Кондуктора в трамвае не будет. Стоимость проезда в "Чижике" аналогична стоимости проезда в общегородском транспорте.
Смольный обещал запустить трамвай к 1 сентября 2017 года, позже в правительстве заявили о 30 октября. С ноября Смольный начал претензионную работу в связи со срывами сроков, сумма пеней составляет 75 тыс. рублей в сутки. В конце 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал, что трамвай запустят в I квартале 2018 года. В январе вице-губернатор Игорь Албин заявил, что Смольный рассматривает возможность смены концессионера, если трамвай не запустят 1 марта.