Краснодарский краевой суд оставил в силе запрет на публикации о Дерипаске и Насте Рыбке

Автор фото: Сергей Коньков

   

Краснодарский краевой суд оставил в силе определение Усть-Лабинского суда об обеспечительных мерах по иску олигарха Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и Александру Кириллову (Алекс Лесли). Об этом пишет "Коммерсант".
Суд отказал Алексею Навальному и изданиям "Медиазона" и "Знак.com", выступающим третьим лицом в процессе бизнесмена Олега Дерипаски к Алексею Кириллову (Алекс Лесли) и Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) о нарушении неприкосновенности частной жизни.
Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края 9 февраля принял иск Олега Дерипаски о защите неприкосновенности личной жизни. Ответчиками по нему стали Алексей Кириллов и Анастасия Вашукевич. В исковом заявлении говорится, что Кириллов и Вашукевич нарушили закон, разместив в соцсетях фотографии истца и записи его разговоров, сделанные без его ведома. Дерипаска требует с ответчиков по 1 млн рублей в виде компенсации морального вреда.
В качестве обеспечительных мер Усть-Лабинский районный суд заблокировал доступ к интернет-ресурсам, где были размещены материалы, ранее опубликованные Вашукевич, в том числе сайт и Youtube-канал ФБК и издания "Медиазона" и "Знак.com". Основатель ФБК Алексей Навальный и представители ресурсов оспорили решение о блокировке в областном суде, но безуспешно.
Как пишет издание, слушание по иску Навального проходило в закрытом режиме и длилось около часа. Навальный указал суду на нарушение его права на получение и распространение информации и заявил, что в данном случае обеспечительные меры "предвосхищают решение по существу". Тем не менее суд оставил запрет на распространение информации в силе, представитель Дерипаски от комментариев отказался.