В Кемеровской области объявлен траур в связи с гибелью 64 человек при пожаре в торговом центре

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

    

В Кемеровской области объявлен трехдневный траур в связи с гибелью десятков человек в торговом центре "Зимняя вишня", передает ТАСС в понедельник, 26 марта.
Первый канал, "СТС Медиа" (управляет каналами СТС, "Домашний", "Че" и СТС Love) и РЕН ТВ уберут из эфира развлекательные программы, отмечает Интерфакс. Так, на СТС сегодня не выйдут премьеры сериалов "Улетный экипаж" и "Ивановы-Ивановы".
По последним данным, при пожаре погибли 64 человека. Число погибших с утра уже несколько раз росло, потому что спасатели продолжают поиски.
Днем 26 марта в ТЦ снова случился пожар. Он начался с тлений в завалах, которое, по словам главы МЧС Владимира Пучкова, "перешло в активную фазу".
Около 13:00 (17:00 по местному времени) в воскресенье, 25 марта, поступила информация о задымлении у кинозалов и детских игровых площадок в четырехэтажном ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Изначально сообщалось, что загорелся один из аттракционов. Позднее заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов рассказал, что пожар, вероятно, начался в батутном центре на детской площадке: кто-то поджег поролоновый наполнитель. Огонь быстро распространился на другие этажи. Многие посетители ТРЦ не услышали пожарной сигнализации. Некоторые оказались отрезаны от дверей, они прыгали из окон или выбирались на крышу, откуда их снимали пожарные.
Заведено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Его взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин. По делу задержаны четыре человека, в том числе арендатор помещения, где, предположительно, находился эпицентр возгорания, а также руководитель управляющей компании, обслуживавшей ТРЦ.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал выплатить родственникам по 1 млн рублей за каждого погибшего. Еще до крушения крыши президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс оценил ущерб от трагедии в 3 млрд рублей, а утраченное имущество - суммой до 1 млрд рублей. По данным источников издания "Ведомости", ретейлеры, чьи магазины работали в "Зимней вишне", арендовали площади у  ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК, структура ООО "КДВ групп").
"КДВ групп" входит в число крупнейших в России производителей кондитерской продукции и снеков. Владеет брендами "Кириешки", "Яшкино" и "Бонди".