Петербургские торговые комплексы и их арендаторы ждут проверок

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Трагедия в Кемерове всколыхнула весь бизнес в Петербурге. Управляющие компании успокаивают своих посетителей в соцсетях и готовятся к массовым проверкам торговых комплексов. Арендаторы проводят ревизию пожарного оборудования и вспоминают случаи, когда отказывались от аренды спорных помещений.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга уже сформировал список из 80 различных торговых и развлекательных комплексов, чтобы передать его в ГУ МЧС России по Петербургу и прокуратуру для дальнейшего реагирования специалистов. Как пояснил Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга, в этот список вошли все торговые комплексы города, в которых есть развлекательная функция и которые работают с детьми. По его информации, проверки уже начались. "В Петербурге все нормально, и петербуржцам нет особого смысла переживать за безопасность", — говорит он.
В Ленинградской области также пройдут дополнительные проверки противопожарной безопасности объектов массового пребывания людей. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Дрозденко.
Как ожидается, в первую очередь проверки коснутся мест массового скопления людей и отдыха детей. Меры не лишние, особенно если вспомнить, что детские каникулы в этом году начались раньше из-за объявленной эпидемии гриппа.

Печальный опыт форс-мажоров

Сразу после трагедии в Кемерове петербургские торговые комплексы получили шквал обращений от своих посетителей. Судя по соцсетям, петербуржцев интересуют прежде всего звуковые оповещения, доступность выходов из помещений комплекса и меры безопасности. "Ситуация очень напряженная", — констатируют управляющие петербургских торговых центров. По сути, перед ними стоит задача не только обеспечить безопасность посетителей, но и доказать, что они это сделали.
По инициативе руководства ТРК "Лето", в комплексе 2 раза в год проводятся пожарные учения, в том числе в присутствии сотрудников ОГПН, с полной эвакуацией посетителей и персонала. Их цель — повысить осведомленность персонала и гостей торгового центра о правилах эвакуации при пожаре в условиях, приближенных к реальности. Ближайшие пожарные учения запланированы на 11 апреля.
"Особенность наших торговых центров в том, что они являются крупными по площади объектами (в среднем площадь торгового центра — 130 тыс. м2), в которых ежедневно находится большое количество людей — посетителей, арендаторов и сотрудников", — говорят в компании IKEA Centres Russia. По информации компании, все ее здания оснащены современными системами противопожарной защиты и особое внимание IKEA уделяет раннему обнаружению пожара, оповещению всех людей, предотвращению распространения пожара, а также быстрой и безопасной эвакуации людей в случае опасности. Особое внимание уделено безопасности детей — в тех торговых центрах "МЕГА", где работают операторы детских площадок или образовательно-развлекательные центры, в случае эвакуации торгового центра эвакуация детей осуществляется по отдельной схеме и по безбарьерным путям (без ступеней). При этом дети эвакуируются в специально отведенные пункты сбора за пределами здания, где для них развертывается теплая палатка или подаются автобусы.
8 лет назад компания IKEA Centres Russia уже сталкивалась с форс-мажорной ситуацией в Петербурге. Из-за сильного снегопада в ТК "МЕГА Дыбенко" произошла деформация потолочной балки, просели и местами обвалились подвесные потолки нескольких магазинов комплекса. И посетители комплекса, и сотрудники тогда были оперативно эвакуированы, сам комплекс закрыт.

Лучше отказаться от помещения

"Ревизии сейчас начнутся по всем торговым комплексам, и контроль со стороны ведомств усилится", — прогнозирует генеральный директор сети книжных магазинов "Буквоед" Денис Котов. По его словам, в практике "Буквоеда" были случаи, когда ретейлер отказывался от работы с торговым комплексом из-за нарушения требований пожарной безопасности. "Вопрос был в допустимой нагрузке на перекрытия: полы торгового комплекса рисковали не выдержать вес стеллажей с книгами", — объясняет Денис Котов.
О том, что вопросы пожарной безопасности решаются еще на этапе подбора помещений, говорят и другие арендаторы комплексов. "При выборе помещений для фитнес-клубов мы обязательно обращаем внимание на их технические данные, и все наши клубы построены в соответствии с техническим регламентом и проектной документацией, оборудованы системами пожарной безопасности", — уверяет президент холдинга "Алекс Фитнес" Алексей Ковалев.
В сети "М.Видео" при выборе помещения для аренды учитывают его безопасность как для покупателей, так и для хранения техники. Одни из наиболее важных требований — наличие достаточного количества пожарных выходов, системы оповещения, автоматического пожаротушения, дымоудаления и пр. Персонал магазинов обязательно проходит обучение: несколько раз в год проводятся тренировочные эвакуации, чтобы каждый сотрудник знал, как действовать в случае пожара. "Любые меры, которые позволяют гарантировать безопасность посетителям наших магазинов, являются разумными и необходимыми", — резюмирует ретейлер.

Не покупать оборудование, а пользоваться им

Несмотря на усиление контроля, роста затрат на пожарную безопасность не ждут ни ретейлеры, ни продавцы противопожарных систем. "Незамедлительного роста расходов можно было бы ожидать, только если где-то не было бы установлено соответствующее оборудование, что не применимо к нашим партнерам", — объясняет Максимилиан Пивоваров, гендиректор сети "КидБург". Разумеется, если появится необходимость усиления или оптимизации систем безопасности, эти расходы будут понесены безоговорочно, добавляет он.
Проблема торгового комплекса в Кемерове не в оборудовании, а в его обслуживании, уверен Михаил Левчук, совладелец компании "Аргус-Спектр" (производитель беспроводных противопожарных систем). Он указывает, что какая бы техника ни была установлена, она должна качественно обслуживаться, а персонал обязан уметь ею пользоваться. "Сложно назвать стоимость оснащения такой огромной площади, но это определенно меньше той суммы, которую город планирует выплатить семьям пострадавших", — говорит Михаил Левчук. Он не ожидает повышения спроса на противопожарные системы, отмечая, что сейчас нужно приводить в порядок то, что было установлено.

Малый бизнес не должен пострадать

Самым негативным последствием для предпринимателей может стать чрезмерное ужесточение условий работы малого бизнеса. Эльгиз Качаев уже отметил, что освобождение малых предприятий от проверок на 3 года, похоже, вышло боком прежде всего для потребителей. Однако Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Петербурга, призывает не делать скоропалительных выводов из этой истории. Он напоминает, что хотя рискориентированный подход (когда предприятие само составляет план противопожарной оснащенности помещения и разделяет риск с проверяющими органами) в проверках МЧС работает уже 3 года и малые предприятия действительно освобождены от проверок на 3 года со дня открытия, но, во-первых, проверяющие органы всегда могут провести внеплановую проверку, во-вторых, в Кемерове этот срок освобождения от проверок закончился в 2016 году.
Кроме того, очевидно, что полную ответственность за пожарную безопасность, наличие выходов, отсутствие эвакуационных лестниц с четвертого этажа, соблюдение всех норм и правил несет ответственность собственник здания, а не арендаторы из числа малого бизнеса, они должны быть ответственны за то, чтобы подходы к выходам были свободны, говорит Абросимов.
Авторы: Елена Домброва, Наталья Модель, Инна Рейхард, Лилия Агаркова