СМИ: Создатель "МММ" Сергей Мавроди умер в московской больнице

Автор фото: Максим Шеметов/ТАСС
Создатель "МММ" Сергей Мавроди.

    

Создатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди скончался в московской больнице. Об этом пишет газета "Московский комсомолец".
Как сообщает издание, накануне около часа ночи 62-летнего Мавроди доставили в 67-ю городскую больницу с автобусной остановки на улице Поликарпова. Прохожий, вызвавший скорую, рассказал, что Мавроди жаловался на слабость и боль в груди. Спасти его не удалось, он скончался утром 26 марта. По предварительной версии, причиной смерти стал сердечный приступ.
Сергей Мавроди обрел известность как создатель крупнейшей финансовой пирамиды "МММ", которая существовала с 1989 по 1994 год. По приблизительным подсчетам, от ее деятельности пострадало около миллиона человек. В 1994 году Мавроди арестовали по подозрению в неуплате налогов, в это же время он был избран депутатом Государственной думы и являлся им до октября 1995 года. В 1996 году Мавроди пытался баллотироваться на пост президента России, но его не допустили до выборов. В 1997 году "МММ" была признана банкротом. Мавроди скрывался от следствия, но в 2003 году его арестовали, а в 2007-м приговорили к 4,5 года тюрьмы за мошенничество в особо крупном размере. Выйдя на свободу, Мавроди объявил о новой пирамиде под названием МММ-2011, которую он позже реорганизовал в МММ-2012. Однако менее чем через год он рассказал о том, что новый проект потерпел крах. В этом же году Мавроди сообщал, что намерен учредить политическую партию "МММ", целью которой станет "справедливое перераспределение имеющихся средств".