Рухнула крыша торгового центра в Кемерове, где все еще ищут 16 пропавших без вести

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Пожар в Кемерове унес, по последним данным, жизни 53 человек

 

В торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове обрушилась крыша. Об этом сообщают в МЧС.
"Произошел пожар на площади 1,6 тыс. м2 с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвертым и третьим этажами на площади 1,5 тыс. м2", — сказал представитель ведомства РИА Новости.
Около 13:00 (17:00 по местному времени) в воскресенье, 25 марта, поступила информация о задымлении у кинозалов и детских игровых площадок в четырехэтажном ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Изначально сообщалось, что загорелся один из аттракционов. Позднее заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов рассказал, что пожар, вероятно, начался в батутном центре на детской площадке: кто-то поджег поролоновый наполнитель. Огонь быстро распространился на другие этажи. Многие посетители ТРЦ не услышали пожарной сигнализации. Некоторые оказались отрезаны от дверей, они прыгали из окон или выбирались на крышу, откуда их снимали пожарные.
По последним данным СК, погибли 53 человека, в том числе девять детей. Источник Интерфакса сообщал о 55 погибших. Еще 48 человек пострадали. На утро в больницах, по данным министра здравоохранения Вероники Скворцовой, остаются 11 человек, самым тяжелым из них 11 и 18 лет, 36 человек перешли на амбулаторное лечение. По информации РИА Новости, пропавшими без вести числятся 16 человек.
Заведено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Его взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин. По делу задержаны четыре человека, в том числе арендатор помещения, где, предположительно, находился эпицентр возгорания, а также руководитель управляющей компании, обслуживавшей ТРЦ.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал выплатить родственникам по 1 млн рублей за каждого погибшего. Еще до крушения крыши президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс оценил ущерб от трагедии суммой в 3 млрд рублей, а утраченное имущество суммой до 1 млрд рублей.